Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Учебная литература:

  1. Александрова К.И., Голованов Н.М., Мась Л.В. Предпринимательское право: Учебник.- СПб.: ГИОРД, 2008.

  2. Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПб: изд-во СПб университета, 2003.

  3. Голованов Н.М, Маркелова И.Д., Качук В.Н. Гражданское право. Ч.1: Учеб. пособие.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004.

  4. Голованов Н.М. Юридические лица. СПб.: Питер, 2003.

  5. Гражданское право. Учебник. Ч.2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. - М.: Прогресс, 2004.

  6. Дойников И.В. Хозяйственное (предпринимательское) право: Методические указания по изучению курса: Учебное пособие. – М.: Приор, 2003.

  7. Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юриспруденция, 2003.

  8. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004.

  9. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник / Под. ред. В.Ф. Попондопуло, – М.: Юристъ, 2004.

  10. Лаптев В.В. Субъекты предпринимательского права. М., 2003.

  11. Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Екатеринбург. 2004.

  12. Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. – М.: Юристъ, 2004.

Раздел 2 Общие положения предпринимательского права

Тема 5. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства). Особенности разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде. Процедуры несостоятельности (банкротства) и правовой статус арбитражного управляющего. Особенности банкротства отдельных категорий должников. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей и крестьянского (фермерского) хозяйства. Упрощенные процедуры банкротства.

    1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основания для признания должника банкротом, регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В соответствии с названным законом несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.2 Закона о банкротстве).

Процедуры банкротства могут возбуждаться в отношении всех юридических лиц, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций, а также в отношении граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (ст.1 Закона о банкротстве).

Дело о банкротстве в арбитражном суде в отношении физического и юридического лица может быть возбуждено при наличии признаков банкротства. Так, гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Для юридических лиц, относящихся к стратегическим предприятиям или организациям, а также к субъектам естественных монополий этот срок составляет шесть месяцев (п.4 ст.190 и п.2,3 ст.197 Закона о банкротстве).

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, а также конкурсный кредитор18 и уполномоченные органы19 (ст.7 Закона о банкротстве).

Должник вправе подать в арбитражный суд указанное заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

В ряде случаев должник обязан подать заявление в арбитражный суд о признании его банкротом. Такое заявление должно быть подано, если:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

- органом должника, уполномоченным в соответствии с учредительными документами на принятие решения о его ликвидации, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- органом, уполномоченным собственником имущества должника – унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

- при проведении ликвидации юридического лица (должника) установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;

- в иных случаях, предусмотренных законом (ст.9 Закона о банкротстве).

Заявление при наличии изложенных обстоятельств должно быть направлено в арбитражный суд не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующего обстоятельства. Неподача заявления влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления в арбитражный суд и подаче такого заявления.

Что касается конкурсного кредитора и уполномоченного органа, то у них право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возникает по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику. Соответственно к заявлению должны быть приложены вступившие в законную силу решения арбитражного или третейского суда, рассматривавших требования к должнику, а также доказательства направления исполнительных документов в службу судебных приставов и их копий должнику. Заявление, поданное с нарушением данных требований, арбитражный суд не принимает к рассмотрению и возвращает его заявителю (ст.44 Закона о банкротстве).

О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления заявления в арбитражный суд.

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а к должнику – индивидуальному предпринимателю – не менее десяти тысяч рублей (ст.33 Закона о несостоятельности).

Для возбуждения дела о банкротстве стратегических предприятий или организаций, а также субъектов естественных монополий принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей (п.4 ст.190 и п.2,3 ст.197 Закона о банкротстве).