Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Государственная корпорация

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и создания для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона.

Имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации. Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации. Иное может быть установлено законом, предусматривающим создание государственной корпорации.

Государственная корпорация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Государственная корпорация обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов, предусмотренных ст.52 ГК.

В законе, предусматривающем создание государственной корпорации, должны определяться наименование государственной корпорации, цели ее деятельности, место ее нахождения, порядок управления ее деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации и порядок использования имущества в случае ее ликвидации.

4.7. Контрольные вопросы:

  1. Кто является субъектом предпринимательской деятельности?

  2. Каковы особенности правового статуса индивидуального предпринимателя?

  3. Какие юридические лица называются коммерческими организациями и какие – некоммерческими?

  4. В чем отличие полного товарищества от товарищества на вере?

  5. Каковы преимущества хозяйственных товариществ в сравнении с другими субъектами коммерческой деятельности?

  6. В чем преимущество обществ с ограниченной ответственностью перед другими субъектами коммерческой деятельности?

  7. В чем отличие общества с ограниченной ответственностью от акционерного общества?

  8. В чем отличие открытого акционерного общества от закрытого акционерного общества?

  9. Каковы особенности производственного кооператива?

  10. В чем отличие унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения от унитарного предприятия на праве оперативного управления?

  11. Что такое холдинговая компания?

  12. Что такое финансовая холдинговая компания?

  13. Что такое банковский холдинг?

  14. Что такое банковская группа?

  15. Что такое финансово-промышленная группа?

  16. Что такое концерн?

  17. Что такое синдикат?

  18. Что такое картель?

  19. Что такое пул?

  20. Что такое консорциум?

  21. Каковы особенности договора простого товарищества?

  22. В чем состоят особенности участия в предпринимательской деятельности некоммерческих организаций?

  23. Каковы особенности правового статуса потребительского кооператива?

  24. Каковы особенности правового статуса общественной организации?

  25. Каковы особенности правового статуса религиозной организации?

  26. Каковы особенности правового статуса товарищества собственников жилья?

  27. Каковы особенности правового статуса фонда?

  28. Каковы особенности правового статуса некоммерческого партнерства?

  29. Каковы особенности правового статуса автономной некоммерческой организации?

  30. Каковы особенности правового статуса союза (ассоциации)?

  31. Каковы особенности правового статуса учреждения?

  32. Каковы особенности правового статуса государственной корпорации?

ЗАДАЧИ

Задача 1

С иском о признании недействительным договора между полным товариществом «Иванов и Компания» и обществом с ограниченной ответственностью «Стрела» в арбитражный суд обратился прокурор. По договору 000 «Стрела» купило у товарищества «Иванов и компания» принадлежащие ему два помещения и пять грузовых автомашин, причем помещения тут же передало товариществу в аренду, а автомашины в лизинг. Прокурор указывал на уход от налогообложения и на отсутствие в ГК РФ договора такого рода. Стороны ссылались на свое право заключать любые договоры, не противоречащие законодательству

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

ООО "Консультант" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Сибгаз" и ООО "Тюменбензин" о признании недействительными заключенных между ответчиками договоров купли-продажи автозаправочной станции.

Исковое требование мотивировано тем, что оспариваемые сделки совершены с участием заинтересованного лица - Идрисова А.З., который является единственным участником ООО "Селена", владеющего 90 процентами долей в уставном капитале общества "Тюменбензин" (покупателя), а также является членом совета директоров общества "Сибгаз" (продавца). Поэтому при заключении оспариваемых сделок была нарушена статья 83 Федерального закона "Об акционерных обществах", предусматривающая принятие решения о совершении сделок, в которых имеется заинтересованность, членами совета директоров, не заинтересованными в совершении сделок. Индрисов А.З. принимал участие в голосовании по вопросу совершения оспариваемых сделок и не довел до сведения членов совета директоров информацию о своей заинтересованности в их совершении. Истец указал на то, что совершенными сделками нарушены его права и интересы, поскольку он является акционером ОАО "Сибгаз".

Ответчик - ОАО "Сибгаз" (продавец) исковое требование признал. Другой ответчик - ООО "Тюменбензин" (покупатель) исковое требование отклонил, сославшись на то, что оспариваемые сделки были совершены сторонами до того, как истец приобрел права акционера в ОАО «Сибгаз», поэтому на момент совершения сделок его права и интересы не были нарушены.

Как должно быть решено дело?

Задача 3

Предприниматели Языков, Лаптев и Александров решили создать свое дело, объединив усилия по откорму овец. Поставив своей целью создание общества с ограниченной ответственностью, они решили для начала заработать стартовый капитал и заключили договор простого товарищества. Настоящим договором Лаптеву поручалось подписание всех сделок. Лаптев решил назвать их общее дело полным товариществом «Лаптев и компания» Летом на пастбище овцы были украдены неизвестными лицами. Поэтому компаньоны не смогли расплатиться сполна за полученные еще весной корма. ЗАО «Росинка», которое продало предпринимателям корма в кредит, обратилось к ним с иском. При рассмотрении дела директор ЗАО настаивал на том, чтобы денежные суммы были взысканы со всех компаньонов в солидарном порядке, поскольку договор был заключен с полным товариществом. Против этого возражал Языков, ссылаясь на то, что в подписанном ими договоре нет указаний на солидарный характер их ответственности и предлагал распределить между ними подлежащую возмещению денежную сумму пропорционально их долям.

Решите дело.

Задача 4

Можно ли считать ставки тарифной политики Российских железных дорог, разработанные на базе тарифной политики государств-участников СНГ, принятой на основании тарифного соглашения железнодорожных администраций государств-участников СНГ, имеющими более высокую юридическую силу, чем ставки, предусмотренные национальным Прейскурантом.

Задача 5

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о признании незаключенным договора аренды здания.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск арендодателя о признании незаключенным договора аренды здания на срок менее одного года, сославшись на распоряжение главы субъекта Российской Федерации об обязательной государственной регистрации на территории субъекта Российской Федерации договоров аренды любого недвижимого имущества, независимо от сроков аренды.

Арендатор возражал против иска.

Каким нормативным правовым актом необходимо руководствоваться при разрешении возникшего спора?

Задача 6

Иностранная компания предъявила к российскому банку «Ладога» и акционерному обществу «Рассвет» иск о признании недействительным заключенного этими российскими компаниями договора о залоге здания отеля, расположенного на территории Ленинградской области.

Иностранная компания утверждала, что предоставила российскому акционерному обществу «Рассвет» кредит. В обеспечение возврата кредита иностранная компания заключила с обществом договор о залоге указанного отеля, находящегося в его собственности. Договор о залоге по обоюдному согласию был подчинен иностранному праву.

Вскоре после этого акционерное общество «Рассвет» взяло под залог этого же отеля кредит в банке «Ладога».

Как установлено, договор о залоге с иностранной фирмой не подвергался государственной регистрации, как того требует Закон РФ «О залоге», но не требует законодательство страны, где зарегистрирована инофирма. Договор о залоге между банком «Ладога» и акционерным обществом «Рассвет» был зарегистрирован государственным органом по месту нахождения отеля.

Какое законодательство должно быть применено в описанном случае?

Задача 7

При создании ОАО размер уставного капитала был определен учредительными документами в сумме 900 тыс.руб. Фактически учредители оплатили 15 тыс. руб. Совет директоров общества принял решение об увеличении уставного капитала общества путем выпуска дополнительных акций, который был зарегистрирован финансовым управлением администрации области, выполнявшим в соответствующий период функции регистрирующего органа.

Возникло ли в данном случае правоотношение в связи с выпуском акций?

Задача 8

Один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью, индивидуальный предприниматель Малинин, решил расширить свое дело, организовав предприятие в форме товарищества на вере. Малинин, найдя заинтересованные фирмы, предложил им в новом предприятии роль полных товарищей, определив для себя статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Малинин в качестве директора, это решение принималось большинством голосов товарищей. Товарищество получило название "Коммандитное товарищество "Малинин и компания". Вскоре после регистрации юридического лица учредители попытались отстранить Малинина от руководства товариществом на том основании, что Малинину не выдавалась доверенность, на основании которой он мог бы руководить товариществом. На это Малинин заявил, что ему как директору доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение арбитражного суда.

Решите дело.

Задача 9

Общее собрание производственного кооператива "Колумб" приняло решение преобразовать его в акционерное общество закрытого типа. На собрании был утвержден новый устав ЗАО "Колумб".

Надо ли в этом случае представлять документы ЗАО "Колумб" на перерегистрацию?

В чем отличие производственного кооператива от акционерного общества закрытого типа?

Задача 10

Обществу с дополнительной ответственностью "Руслан" кредиторами был предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просили включить активы двух дочерних обществ ОДО, а также имущество, закрепленное за его представительствами и филиалами в других городах.

Представитель ответчика, возражая против предъявляемых требований, заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам предприятия-учредителя не отвечают. Иногородние филиалы согласно положениям о них также являются юридическими лицами и не должны ликвидироваться. Кроме того, ликвидация общества в связи с его банкротством возможна только после применения досудебных санационных процедур, предусмотренных законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

Прав ли представитель ответчика?

Опишите основные этапы банкротства в соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решите дело.

Задача 11

ЗАО «Сигнал» обратилось в Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с просьбой зарегистрировать договор аренды. К материалам дела приложено свидетельство Регистрационной палаты, в котором говорится, что АОЗТ «Сигнал» утвердило новую редакцию Устава и стало называться ЗАО «Сигнал», при этом не изменены ни организационно-правовая форма, ни тип общества, ни его реквизиты и наименование.

Отказывая в регистрации договора, комитет сослался на то, что согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Из представленных на регистрацию документов следует, что договор аренды заключен с ЗАО «Сигнал», а в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности зарегистрировано на АОЗТ «Сигнал».

Правомерен ли отказ в регистрации договора аренды?

Задача 12

Госналогинспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства, что предусмотрено ст. 61 ГК РФ.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что ст. 32 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», перечисляя условия прекращения деятельности крестьянского хозяйства, не указывает на нарушения налогового законодательства.

Как должен быть решен вопрос?

Задача 13

Между ОАО (поставщик) и Организацией инвалидов Промышленного района г. Оренбурга (покупатель) заключен договор поставки.

Поставка продукции согласно договору осуществлялась обособленному подразделению покупателя - торговому комплексу, являющемуся его филиалом, который и производил оплату продукции.

В связи с несвоевременным исполнением обязательств по оплате поставленной продукции хлебокомбинат обратился в суд с иском о взыскании долга и пеней, указав в качестве ответчика торговый комплекс.

Какое решение должен принять суд?