Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6.3. Правовой режим отдельных видов имущества

Имущество, используемое в предпринимательской деятельности, можно подразделить на основные средства и оборотные средства. Для учета активов хозяйствующих субъектов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг, а также для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В отличие от основных средств, участвующих в производстве длительное время, оборотные средства переносят свою стоимость на продукцию по общему правилу в одном производственном цикле.

К имуществу относятся также фонды предприятия. Источником их формирования является прибыль. Именно в результате распределения прибыли предприятия образуются внутрихозяйственные фонды, которые используются на самые различные нужды.

Источником формирования фондов предприятия, помимо прибыли предприятия, являются амортизационные отчисления, бюджетные ассигнования, кредиты банков и прочие поступления, не противоречащие законодательству.

Амортизационные отчисления – средства, накапливаемые на предприятии в результате переноса стоимости основных фондов по определенным нормам на текущие издержки производства и обращения.

Бюджетный кредит, согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ – это форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств на возвратной и возмездной основе. Бюджетные кредиты предоставляются хозяйствующим субъектам на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены соответствующими бюджетами. Государственным и муниципальным унитарным предприятиям бюджетные кредиты могут быть предоставлены как процентные и беспроцентные (ст.77 Бюджетного кодекса РФ). Бюджетный кредит должен быть возвращен в установленный срок. Получатели бюджетного кредита обязаны предоставлять информацию и отчет об использовании бюджетного кредита в органы, исполняющие бюджет, и контрольные органы соответствующих законодательных органов.

Источником финансовых ресурсов предприятий являются кредиты банков. Коммерческие банки предоставляют кредиты на самые различные цели: для осуществления планов технической реконструкции. Расширения производства и т.д.

Источником формирования ресурсов могут быть целевые средства, выделяемые из отраслевых фондов на возвратной основе.