Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Раздел 3. Правовое регулирование предпринимательской деятельности

Тема 10. Правовое регулирование деятельности предпринимателей на рынке

Правовое регулирование деятельности предпринимателя как товаропроизводителя. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Правовое регулирование в сфере инновационной и инвестиционной деятельности.

10.1. Правовое регулирование деятельности предпринимателя как товаропроизводителя

Правовое регулирование деятельности предпринимателя как товаропроизводителя осуществляется через систему требований к качеству товаров (работ, услуг), установленных Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Указанный закон вступил в силу с 1 июля 2003 года. С этого момента утратили силу ранее действовавшие Законы «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации». Положения этих законов применяются только в части, не противоречащей закону «О техническом регулировании». Переход от существующей системы стандартизации и сертификации будет происходить в течение семи лет.

Формой выражения обязательных требований, изложенных в новом Законе, является технический регламент. Технический регламент – это документ, содержащий исчерпывающий перечень продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых устанавливаются его требования в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Оценка соответствия проводится в формах государственного контроля (надзора), аккредитации, испытания, регистрации, подтверждения соответствия, приемки и ввода в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено, и в иной форме.

Законом предусмотрено принятие общих и специальных технических регламентов.

Общие технические регламенты принимаются по вопросам: безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования; безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий; пожарной безопасности; биологической безопасности; электромагнитной совместимости; экологической безопасности; ядерной и радиационной безопасности.

Специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, степень риска причинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной общими техническими регламентами.

Закон по-новому определяет обязательность подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом и только в отношении продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации.

Так, объекты обязательной сертификации определяются перечнями товаров, работ и услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 года №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» и перечнем средств производства, оборудования для средств коллективной и индивидуальной защиты, утверждаемым Госстандартом России.

Обязательное подтверждение соответствия товаров установленным требованиям осуществляется в формах обязательной сертификации и принятия декларации о соответствии товаров установленным требованиям.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия.

Сертификат соответствия – это документ, выданный для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям. При сертификации некоторых видов продукции могут потребоваться сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринарное свидетельство и др.

Сертификат соответствия выдается на определенную продукцию, партию товаров, работу или услугу. У сертификата может быть приложение с перечнем продукции, работ или услуг, качество которых он подтверждает.

Декларирование соответствия товаров установленным требованиям осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.

Декларацией о соответствии подтверждается качество только тех товаров, работ или услуг, которые подлежат обязательной сертификации. Если используется такая декларация, то сертификат соответствия уже не нужен. Оформить декларацию о соответствии можно только на продукцию, перечисленную в Постановлении Правительства РФ от 7 июля 1999 года №776. Это продукция текстильной, легкой, пищевой промышленности, животноводства, растениеводства; медицинские изделия; растительные корма для животных и др.

Если товары, даже подлежащие обязательной сертификации, не указаны в данном перечне, то на них необходимо оформить сертификат качества, а не декларацию о соответствии.

Оформленная по установленным правилам декларация о соответствии подлежит регистрации Федеральной службой по техническому регулированию и метрологии в течение трех дней.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия, выданный по результатам обязательной сертификации, имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации.

Добровольное подтверждение соответствия товаров установленным требованиям осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. При этом орган по сертификации (Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии и ее местные органы):

- осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольной сертификации национальным стандартам, стандартам организаций, условиям договора;

- выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

- предоставляет заявителям право на применение знака соответствия;

- приостанавливает или прекращает действие выданных сертификатов соответствия.

Чтобы подтвердить факт сертификации товара, требуется иметь один из следующих документов:

- подлинник сертификата соответствия;

- копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата соответствия или органом по сертификации, территориальным органом Госстандарта, нотариусом;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) на основании подлинника сертификата соответствия или его копии, заверенной надлежащим образом. Товарно-сопроводительные документы должны содержать по каждому наименованию продукции сведения о наличии сертификата соответствия с указанием учетного номера сертификата, срока его действия, органа, выдавшего сертификат соответствия. Сведения о сертификации в товарно-сопроводительных документах должны быть заверены изготовителем или поставщиком (продавцом) подписью и печатью с указанием адреса и телефона.

На товарах, прошедших сертификацию проставляется знак соответствия Российскому стандарту. Знак соответствия – это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Порядок маркировки товаров знаком соответствия регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 мая 1997 года №601 «О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок» ( в редакции от 10 июля 1999 года).

Изготовитель продукции (продавец), маркирующий ее знаком соответствия, должен иметь:

- лицензию на применение знака, выданную органом по сертификации;

- документы об источнике получения товаров (накладные).

Знак соответствия Российскому стандарту представляет собой большую букву «С», означающую «Стандарт» в виде скобы, символизирующей измерения, испытания, и малую букву «т» - вторая буква в слове «Стандарт» и одновременно – первая буква в слове «товар», которая измеряется скобой. В букву «С» вписана стилизованная буква «Р», указывающая на принадлежность этого знака России.

Знак соответствия проставляется на несъемной части изделия, на упаковке, в документации к товару.

Высшим федеральным органом в области сертификации является Госстандарт России. В его основные функции в сфере сертификации входят:

- формирование и реализация государственной политики в области сертификации;

- утверждение общих правил и рекомендаций по проведению сертификации на территории РФ и опубликование официальной информации о данных правилах;

- государственная регистрация систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации

- опубликование официальной информации о действующих в Российской Федерации системах сертификации и знаках соответствия и представление ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;

- и ряд других.