Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Некоммерческие партнерства

Некоммерческие партнерства – это некоммерческие организации, созданные для оказания содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности (достижении некоммерческих целей).

Некоммерческие партнерства - объединения граждан и юридических лиц (в т.ч. коммерческих организаций). Главную особенность некоммерческого партнерства составляет возможность его участников получить при выходе из него или при ликвидации этой организации часть ее имущества.

Некоммерческое партнерство создается на основании решения его учредителей, утверждающих его устав. Кроме того, они могут (но не обязаны) заключить учредительный договор, становящийся в этом случае вторым учредительным документом партнерства (п.1 ст.14 Закона о некоммерческих организациях). В этих документах должны содержаться сведения о характере и целях деятельности партнерства, условиях членства в нем, о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, об источниках формирования имущества и о порядке распределения его остатка после ликвидации партнерства.

Число учредителей некоммерческого партнерства не ограничено, но партнерство, во всяком случае, не может быть создано одним лицом.

Высшим органом партнерства является общее собрание его членов, имеющее исключительную компетенцию. Возможно также создание постоянно действующего органа (типа наблюдательного совета). В партнерстве обязателен единоличный исполнительный орган, образуемый его высшим органом, а в случаях, предусмотренных уставом, возможно создание и коллегиального исполнительного органа (правление, директорат и т.п.).

Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии со своим уставом. Оно может создавать другие коммерческие и некоммерческие организации. Члены партнерства не отвечают по его обязательствам, как и партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Права членов партнерства:

- участвовать в управлении делами;

- получать информацию о деятельности партнерства;

- свободно выйти из партнерства, получив часть его имущества или его стоимость в пределах стоимости имущества, переданного в собственность партнерства, за исключением членских взносов (если иное не следует из закона или учредительных документов);

- получать часть остатка имущества пропорционально своему взносу в имущество партнерства при его ликвидации и др.

Обязанности членов партнерства:

- вносить взносы в имущество;

- другие предусмотренные учредительными документами обязанности.

Партнерства реорганизуются и ликвидируются по общим правилам.

По единогласному решению учредителей оно может преобразоваться в общественную или религиозную организацию, фонд или автономную некоммерческую организацию. Закон не предусматривает преобразование партнерства в коммерческую организацию.

Автономные некоммерческие организации

Автономные некоммерческие организации – это учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов некоммерческие организации, имеющие целью предоставление всем заинтересованным лицам услуг, прежде всего некоммерческого характера (в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта и т.п.). От учреждений такие организации отличаются наличием права собственности на передаваемое им учредителями имущество.

Учредительным документом является устав, а при наличии нескольких учредителей возможно и заключение учредительного договора.

В уставе указываются предмет и цели деятельности организации, источники формирования и порядок использования ее имущества, состав и компетенция органов управления, направления использования остатка имущества после ликвидации организации.

В автономной некоммерческой организации создается коллегиальный высший орган, имеющий исключительную компетенцию. В него включаются как учредители, так и наемные работники этой организации, которые, однако, не могут составлять более одной трети от общего числа членов этого органа. Вопросы, не включенные в компетенцию высшего органа, решаются единоличным исполнительным органом данной организации (или коллегиальным, если он предусмотрен уставом).

Учредители автономной некоммерческой организации не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут никакой ответственности по ее обязательствам. Они, однако, обязаны осуществлять надзор за соответствием деятельности организации ее уставным задачам в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. Учредители вправе пользоваться услугами, предоставляемыми организацией, только на равных условиях с другими лицами.

Автономная некоммерческая организация реорганизуется и ликвидируется по общим правилам. По решению ее высшего органа она может преобразовываться в общественную или религиозную организацию либо в фонд, но не в коммерческую организацию. Остаток ее имущества после ликвидации используется в соответствии с указаниями устава.