Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Изменение и прекращение договора коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии не может быть изменен или расторгнут в одностороннем порядке. Изменение договора осуществляется только по соглашению сторон. Он может быть также изменен в судебном порядке по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной и при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Любые изменения договора коммерческой концессии подлежат обязательной государственной регистрации в том же порядке, что и его заключение (ст. 1036 ГК), и лишь с момента регистрации изменения приобретают силу для третьих лиц.

При заключении договора в него целесообразно включать условие о возможности расторжения или изменения договора в течение срока его действия по требованию одной из сторон при наступлении тех или иных обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть:

- неисполнение правообладателем условий договора (в частности, при несоответствии товара установленным стандартам);

- неуплата пользователем платежей по договору;

  • несоблюдение пользователем графика развития франчайзинговой сети;

  • несоблюдение условий по ограничению конкуренции;

  • несоблюдение требований по охране интеллектуальной собственности;

  • неплатежеспособность или банкротство пользователя и др.;

Прекращение действия договора коммерческой концессии происходит по основаниям, предусмотренным ГК для прекращения обязательств. Это общее правило дополняется нормами п.3, 4 ст. 1037 ГК и п.2 ст. 1038 ГК, вводящими специальные основания, в силу которых действующий договор должен быть прекращен вследствие:

1. Прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение без замены прекратившегося права новым аналогичным правом.

2. Изменения коммерческого обозначения правообладателя и отказа пользователя от договора на этом основании.

3. Объявления в установленном порядке правообладателя или пользователя банкротом.

4. Отсутствия статуса индивидуального предпринимателя у стороны, являющейся правообладателем или его преемником. (Последний обязан в течение 6 месяцев со дня открытия наследства зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, в противном случае договор коммерческой концессии будет прекращен)45.

Досрочное расторжение договора коммерческой концессии подлежит регистрации.

О досрочном прекращении договора необходимо уведомить другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

В течение срока действия договора коммерческой концессии правообладатель может уступить одно, несколько или все принадлежащие ему исключительные права третьему лицу. Сам по себе такой переход прав не является основанием для изменения или расторжения договора. В этом случае новый правообладатель просто приобретает все права и обязанности, вытекающие из ранее заключенного договора коммерческой концессии.

В случае прекращения действия одного из исключительных прав, входящих в комплекс исключительных прав, переданных по договору коммерческой концессии, договор продолжает действовать за исключением тех положений, которые относятся к прекратившемуся праву.