Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Содержание договора страхования

Страховщик обязан:

1. Ознакомить страхователя с правилами страхования.

2. Перезаключить по заявлению страхователя договор страхования в случае проведения им мероприятий, уменьшивших риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случае увеличения его действительной стоимости.

3. При наступлении страхового случая произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок.

4. Возместить расходы, произведенные страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения ущерба застрахованному имуществу, если возмещение этих расходов предусмотрено правилами страхования. (При этом не подлежат возмещению указанные расходы в части, превышающей размер причиненного ущерба).

5. Не разглашать сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, их имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Страхователь обязан:

1. При заключении договора страхования сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования.

2. Немедленно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В противном случае страховщик вправе отказаться от выплаты страхового возмещения (страхового обеспечения), если не будет доказано, что страховщик своевременно сам узнал о наступлении страхового случая или что отсутствие сведений не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (страхового обеспечения).

3. Немедленно уведомить страховщика о ставших известных в период действия договора обстоятельствах, которые могут существенно увеличить степень страхового риска.

4. Принимать необходимые меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при наступлении страхового случая и сообщить о нем страховщику в сроки, установленные договором страхования.

5. Своевременно вносить страховые взносы.

Страховщик при определенных обстоятельствах вправе отказать страхователю в страховой выплате. Такими обстоятельствами являются:

а) совершение страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, находящего в прямой связи со страховым случаем;

б) получение страхователем соответствующего возмещения ущерба по имущественному страхованию от лица, виновного в причинении этого ущерба;

в) умышленные действия страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая;

г) неисполнение обязанности о незамедлительном уведомлении страховщика о наступлении страхового случая, если только не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Не является основанием для отказа в страховой выплате неосторожность, проявленная страхователем, которая привела к