Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6.2. Формирование имущественной основы предпринимательской деятельности

В гражданском законодательстве относительно круга объектов, собственниками которых могут быть предприниматели, закреплены следующие принципиальные положения:

а) в собственности предпринимателей может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов, которое по закону им не может принадлежать;

б) количество и стоимость имущества, принадлежащего предпринимателям, не ограничиваются (за исключением ограничений, установленных законом, в той мере, в какой это необходимо для защиты нравственности, здоровья населения, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности страны);

в) если в собственности предпринимателя окажется имущество, которое по закону не может ему принадлежать, то право собственности такого предпринимателя подлежит прекращению в порядке ст.238 ГК (например, имущество, относящееся к исключительной собственности РФ);

г) если в собственности предпринимателя окажется имущество, ограниченное в обороте, то оно может принадлежать ему только при наличии соответствующего разрешения (лицензии);

д) в состав имущества предпринимателя включаются помимо вещей, и различные права требования обязательственно-правового характера (например, безналичные денежные средства, «бездокументарные ценные бумаги»), корпоративные (членские) права, а также некоторые исключительные права (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания).

Основаниями приобретения и прекращения права собственности предпринимателя являются:

  • гражданско-правовые сделки;

  • объединение имущества, а также его выделение и разделение;

  • создание имущества в процессе производственной деятельности;

  • другие разрешенные законом способы приобретения и прекращения права собственности.

Правовой режим объектов права собственности

Различают общий и специальный режимы права собственности.

Общий режим – это правовой режим, одинаковый для всех субъектов права собственности, не обремененный ограничениями. нельзя лишь выходить за общие пределы, установленные в п.1 ст. 10 ГК.

Специальный режим – это правовой режим, предусматривающий выполнение субъектами права собственности определенных правил при осуществлении своих прав.

Круг имущества, на который распространяется специальный режим:

- недвижимое имущество (регистрация прав, правила для приобретения и застройки участка, уплата налога);

- транспортные средства, оружие, сильнодействующие яды и ряд других движимых вещей, оборотоспособность которых ограничена (особые правила регистрации, учета, хранения, запрещение передавать кому-либо без надлежащего разрешения, соблюдение мер безопасности);

- продуктивный и рабочий скот, домашние животные (соблюдение ветеринарных и санитарных правил их содержания, правил благоустройства населенных пунктов и т.д.);

- ценные бумаги (правила выпуска, обращения).

Содержание права частной собственности образуют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению и в своем интересе. Однако эта абстрактная возможность, выступающая как элемент правоспособности, еще не составляет субъективного права собственности. Чтобы она объективировалась в субъективное право собственности, необходим юридический факт, превращающий конкретного субъекта в собственника конкретного имущества. Иными словами необходимо или купить имущество или унаследовать его, или принять в дар, или изготовить, или приобрести иными законными способами.

Осуществление права частной собственности – это реализация собственником принадлежащих ему правомочий в отношении того или иного имущества с учетом, с одной стороны, принципов дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и диспозитивности, а с другой – ограничений, установленных действующим законодательством.

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования означает, что предпринимателю при осуществлении права собственности разрешено все, что прямо не запрещено законом. Принцип диспозитивности – что предприниматель сам решает, осуществлять ему право собственности или не осуществлять, а если осуществлять, то в каких целях и с помощью каких средств. Сказанное, однако, не означает вседозволенности. Гражданское законодательство содержит целый ряд запретов, нарушение которых собственниками влечет применение санкций, которые содержатся как в нормах гражданского, так и уголовного, и административного права.

Собственник земельного участка, например, должен учитывать природоохранные требования и требования по рациональному использованию земли. В противном случае для него могут наступить неблагоприятные последствия вплоть до изъятия земельного участка (ст.284-286 ГК), а в ряде случаев административная и уголовная ответственность.

Так, административная ответственность предусмотрена за невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст.8.7 КоАП), использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ст.8.8 КоАП), нарушение порядка предоставления в пользование и режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов (ст.8.12 КоАП) и др.

Уголовная ответственность предусмотрена за порчу земель (ст.254 УК), незаконную порубку деревьев и кустарников (ст.260 УК), незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК) и др.

Собственник жилых помещений также должен соблюдать правила, касающиеся их использования. Бесхозяйственное содержание жилья может стать основанием для принятия судом решения о продаже такого жилья с публичных торгов (ст.293 ГК). Установлена административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями (ст.7.21 КоАП), нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст.7.22 КоАП) и др.