Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Синдикат

К числу монопольных объединений наряду с картелями относятся также синдикаты. Синдикаты, как и картели, не являются в современном российском законодательстве предметом самостоятельного правового регулирования.

В современной предпринимательской практике под синдикатом понимают предпринимательское объединение картельного типа, участники которого сбывают свои товары через единую торговую контору (обычно создаваемую в виде хозяйственного общества), которая также может осуществлять для участников синдиката закупки сырья15. Синдикат не является юридическим лицом, участники синдиката сохраняют свою юридическую и производственную самостоятельность, но в отличие от картеля утрачивают коммерческую независимость.

Синдикаты обладают следующими основными признаками:

- являются предпринимательскими объединениями монопольного характера;

- имеют целью организацию сбыта продукции участников и снабжения их материально-техническими ресурсами;

- в состав синдиката в силу специфики его снабженческо-сбытовых функций, как правило, входят хозяйствующие субъекты одной отрасли;

- имеют сложную организационную структуру объединения, предполагающую создание сбытовой компании в качестве правосубъектной организации в сочетании с договорным характером взаимосвязей участников между собой и с этой организацией.

Таким образом, отношения между участниками синдиката могут быть урегулированы договором простого товарищества, существенным условием этого договора может стать положение о создании сбытовой организации. Эта организация в этом случае не будет иметь внедоговорного (т.е. более, чем поручено договором) контроля над участниками синдиката, поскольку, по сути, является их дочерним обществом. Синдикаты могут существовать и в таких правовых формах предпринимательских объединений как финансово-промышленные группы, холдинговые компании.

Синдикаты, являющиеся разновидностью монополистических объединений картельного типа, являются предметом правового регулирования антимонопольного законодательства.

Пул

Под пулом понимают договорную форму предпринимательского объединения для консолидации средств и минимизации предпринимательских рисков с целью распределения полученных от совместной деятельности доходов. Участники пула не утрачивают свою юридическую самостоятельность. Пулы распространены в сфере услуг: страховых, торговых, биржевых, патентных, транспортных.

Смысл такого объединения состоит в консолидации средств его участников для совместной эксплуатации определенной части рынка и распределения доходов в конце "пульного" периода, в заранее определенной пропорции. В пулы могут вноситься как все доходы, так и согласованная часть16. В договоре простого товарищества об организации пула должны быть установлены правила распределения общих расходов и прибыли между участниками пула.

Прибыль, получаемая участниками пула, сначала поступает в общую долевую собственность участников, а уже затем распределяется между ними в соответствие с договором простого товарищества.