Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Особенности договора коммерческой концессии

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель, франчайзер) обязуется предоставить другой стороне (пользователю, франчайзи) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав.

Договор регламентируют ст. 1027-1040 ГК.

Существо исключительных прав сводится к предоставлению их обладателям юридической монополии на использование охраняемых результатов творческой деятельности с одновременной возможностью устранения от такого использования всех третьих лиц.

Комплекс передаваемых исключительных прав может включать: товарный знак или знак обслуживания; коммерческое обозначение; защищенные патентом изобретения, полезные модели и промышленные образцы; объекты, защищаемые с помощью средств охраны авторских прав; коммерческую тайну или ноу-хау.

Сторонами договора являются правообладатель комплекса исключительных прав и пользователь. Ими могут выступать коммерческие организации (юридические лица) и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Пользователь, осуществляя предпринимательскую деятельность с использованием исключительных прав и совершая определенные сделки с потребителями, самостоятельно приобретает права и лично несет обязанности по сделке.

Существенными условиями договора являются предмет и цена.

Предмет договора - комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

Возможны ситуации, когда правообладатель меняет свое коммерческое обозначение на то, которое в большей степени соответствует его имиджу. Такое изменение затрагивает и интересы пользователя, поэтому закон устанавливает, что договор коммерческой концессии действует и в отношении нового коммерческого обозначения правообладателя. Если же пользователь не захочет воспользоваться своим правом, он может потребовать расторжения договора и возмещения убытков либо соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

Цена договора коммерческой концессии зависит от оценки стоимости передаваемых исключительных прав. Факторами, влияющими на цену договора, являются:

- затраты владельца исключительных прав на получение правовой охраны объекта интеллектуальной собственности;

- затраты на разработку изобретения, промышленного образца, товарного знака и др.;

- затраты на рекламу объекта интеллектуальной собственности;

- срок действия охранного документа на момент оценки его стоимости;

- стоимость страхования объекта интеллектуальной собственности;

- уровень правовой охраны интеллектуальной собственности (блок патентов, семейство аналогов, одиночный патент на базовое решение, одиночный патент на развивающее или второстепенное решение);

- издержки, понесенные владельцем исключительных прав при судебном разрешении конфликтных ситуаций, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

Все множество факторов, влияющих на цену договора, в конечном счете выражается в интегрированном критерии, именуемом вознаграждением. Его формы могут быть самыми различными.

В практике применения договора известно ряд способов выплаты вознаграждения правообладателю:

  • фиксированный разовый платеж (паушальный платеж);

  • начальный и последующие фиксированные платежи (роялти), уплачиваемые равными частями (например, 20% при подписании договора, 20% - по завершении обучения персонала, 20% при открытии первого объекта и т.д.);

- начальный платеж, который включает в себя дополнительные затраты, и последующие платежи, начисляемые в процентах от запланированного объема деятельности, связанной со сбытом товаров (работ, услуг);

  • отчисления от полученной выручки;

  • взимание наценки на оптовую цену товаров, продаваемых пользователем;

  • вознаграждение за рекламу и продвижение товаров или услуг на соответствующем рынке;

  • вознаграждение за специфические услуги правообладателя.

Срок действия договора коммерческой концессии устанавливается по взаимному согласию сторон. Закон позволяет заключать договор на срок и без указания срока.

Договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

В договоре коммерческой концессии может быть установлен запрет на конкуренцию, касающийся и правообладателя и пользователя. Так, могут быть предусмотрены обязательства сторон: не заключать аналогичных договоров с другими лицами; отказ пользователя от ведения самостоятельной (внедоговорной) деятельности на территории, указанной в договоре, с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав; отказ правообладателя от собственной аналогичной деятельности на этой территории и от предоставления другим лицам аналогичных комплексов исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории. На пользователя может быть также возложена обязанность не получать по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов правообладателя, согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, их внешнее и внутреннее оформление.

Обязательства по ограничению конкуренции могут быть абсолютными либо ограниченными, например, видами товаров или конкретными сроками.

Ничтожными признаются условия договора, в силу которых правообладатель вправе определять цену продажи товаров пользователем или цену работ (услуг), выполняемых пользователем, а также условия, ограничивающие круг покупателей (заказчиков) пользователя в зависимости от принадлежности их к определенной категории лиц или месту их нахождения (жительства).