Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по курсу Соц. обр-я.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

Социальный капитал

Социальный капитал есть совокупность фактически или потенциально доступных ресурсов, обладание которыми становится возможным в результате поддержания индивидом в течение достаточно длительного времени различного рода более или менее институционализированных социальных контактов, характеризующихся взаимным признанием и обоюдным интересом сторон. Принадлежность к той или иной социальной группе обеспечивает каждому из ее членов гарантию доступа к капиталу, принадлежащему всему коллективу, а, следовательно, и определенного рода выгоды и преимущества. Данные отношения могут существовать только в реальном выражении, в практиках материального и/или символического обмена, необходимых для их поддержания. Они также могут подвергаться социальной институционализации и быть гарантированными посредством помещения под одно общее имя (семьи, класса, племени, школы, партии, т.п.), а также целым рядом институциирующих действий и процедур, нацеленных на формирование и информирование их участников. Будучи основанными на неразрывном единстве материального и символического обмена, установление и поддержание которого предполагает постоянное подтверждение близости отношений, они вместе с тем отчасти не сводятся к объективным отношениям близости в физическом (географическом) пространстве, или даже экономическом или социальном пространстве.

Размер социального капитала индивидуума прямо пропорционален качеству и эффективности поддерживаемых им контактов и связей, а также размеру экономического, культурного или символического капитала каждого из тех, с кем он поддерживает такие связи и контакты. Это означает, что хотя социальный капитал данного индивида и не сводится к простой сумме его культурного и экономического капитала или даже культурного и экономического капитала целой группы индивидов, членом которой он является, социальный капитал вместе с тем никогда не перестает зависеть от культурного и экономического капитала...

В основе внутригрупповой солидарности лежит возможность получения выгоды благодаря наличию такой солидарности. Это однако не означает, что выгода является единственной целью, сознательно преследуемой членами группы, даже если взять элитные клубы, непосредственно организованных с целью концентрации социального капитала и извлечения максимальной выгоды от кумулятивного эффекта такой концентрации в виде материальных благ от членства в таком клубе и символического капитала – повышения собственного престижа фактом принадлежности к узкому кругу избранных.

Система социальных отношений есть продукт инвестиционных стратегий – индивидуальных или коллективных – сознательно или бессознательно нацеленных на установление или воспроизводство долговременных или краткосрочных социальных связей, т.е. на изменение спонтанных случайных отношений, таких, как отношения соседства, близости по месту работы или даже родства, в отношения, которые с определенного момента приобретают характер обязательности, преднамеренности и стабильности и сопровождаются субъективными чувствами благодарности, уважения, дружбы и т.п., а также институционализированными гарантиями (правами). Этот процесс есть не что иное, как своего рода посвящение, символическая конституция в результате социальной институционализации по признаку родства, происхождения, наследования или возраста, непрерывно воспроизводимая в процессе и посредством обмена дарами, вербальными выражениями, женщинами и т.п. При этом важно также отметить и то, что в результате такого обмена имеет место трансформация предметов обмена в знаки признания; в свою очередь, через взаимное признание и признание членства в группе, которое оно подразумевает, осуществляется воспроизводство данной группы. Подобным же образом поддерживаются ее границы - границы, за пределами которых уже не могут иметь место определенные обменные отношения, осуществляемые членами данной группы - торговля, близкое общение или вступление в брак.

Каждый из членов группы является своего рода хранителем ее границ, участвуя в принятии решения о приеме новых членов. Пересматривая при этом критерии соответствия новых кандидатур, члены группы имеют возможность изменять ее границы как, например, в случае одобрения браков. В современных обществах семьи хотя и утратили монопольное право контроля межличностных взаимодействий, способных перерастать в продолжительные – социально санкционированные (брак) или непродолжительные – отношения, вместе с тем могут осуществлять контроль над такими взаимодействиями при помощи институтов, призванных обеспечивать легитимные и пресекать нелегитимные отношения посредством различного рода коллективных мероприятий (поездок, охоты, вечеринок, приемов, т.п.), территориального деления (мест компактного проживания, элитных школ, клубов и т.д.) или практик (занятий определенными видами спорта, проведения игр, культурных церемоний, т.п.), объединяющих на неформальной основе индивидов в плане всего того, что касается существования группы и поддержания ее устойчивости.

Воспроизводство социального капитала предполагает поддержание интенсивных социальных контактов, необходимых для подтверждения признания. Обладатели социального капитала, приобретенного по наследству, люди с именем всегда находятся в центре внимания, пользуясь популярностью в силу значительности принадлежащего им социального капитала. Будучи известными людьми, они вызывают устойчивый интерес у остальных людей; последние же испытывают удовлетворение от того, что знакомы с первыми («я его очень хорошо знаю»). Известным людям знакомо меньшее количество людей, чем то, которому знакомы они сами, а их работу по налаживанию социальных контактов отличает необычайно высокая эффективность.

Для каждой группы характерно делегирование определенных полномочий – принцип, позволяющий концентрировать ее совокупный социальный капитал, самую основу ее существования (будь то семья или нация, ассоциация или партия), в руках одного человека или группы ее полномочных представителей, наделяемых правом осуществлять любые действия, выступая от имени и по поручению группы (plena potestas agendi et loquendi). Такие люди, обладая широкими полномочиями – не сравнимыми с тем, что могут себе позволить остальные члены группы – в то же время несут большую ответственность, будучи обязанными выступать в роли защитников интересов и чести рядовых членов группы, что является необходимым условием сохранения авторитета всей группы в целом.

Благородный титул есть форма институционализации социального капитала, гарантирующая ту или иную форму социальных взаимоотношений в течение продолжительного времени. Одним из парадоксов делегирования полномочий является то, что уполномоченное остальными членами группы лицо может командовать группой (а до определенных пределов – даже действовать против нее), используя ею же данные полномочия.