Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по курсу Соц. обр-я.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

Формы адаптации

Вудс выделяет 8 моделей адаптации, а именно: лицемерие, согласие – оптимистичное или инструментальное – ритуализм, оппортунизм, уединение, колонизация, непримиримость и бунт. Вудс далее предложил схему, показанную на рисунке, которая, как он думает, выявляет доминирующие формы адаптации.

Рис 2. Модели адаптации Вудса

В течение

1, 2 и 3 года

Оптимистичное согласие

Оппортунизм

В течение 4, 5 года

Неэкзаменационная

группа

(Экспрессивный

учебный план)

Экзаменационная

группа

(Инструментальный

учебный план)

Отвержение

и/или безразличие

Уединение

Непримиримость

Бунт

Появление

первичных установок

Инструментальное

согласие

Ритуализм

Появление

вторичных установок

Колонизация

ДИССОНАНС

КОНФОРМНОСТЬ

У словные обозначения: главные направления

редкие тенденции

Вудс считает, что в первые годы в школе ученики стремятся адаптировать позитивные установки, как к целям, так и к средствам школы. Например, оптимистичное согласие показывает, что цели "по-разному воспринимаются, но жестко определяются"26. Оппортунизм – другой вариант конформизма, который, по мнению Вудса, развивается на втором году обучения. «Он включает менее определенные формы работы и способствует дальнейшему выбору модели адаптации. Это фаза "попытки" прежде чем выбрать другой стиль. В процессе экспериментирования тот или другой вид "конформности" представляет базовую модель»27.

На 4 и 5 году обучения ученики делятся на экзаменационную и неэкзаменнационную формы и развивают либо конформную, либо диссонансную модель адаптации. Проявляя конформность, ученики могут адаптировать установки инструментального согласия настолько, насколько они видят их полезность, в частности, для получения работы. Другой тип конформности – ритуализм, когда ученики адаптируют определение средств, но индифферентны к целям школы.

В случае диссонанса ученики могут адаптировать форму "уединения", которая включает индифферентность или отвержение средств и целей. Ученики не находят чем заменить цели школы и их жизнь становится пустой и надоевшей. Возникает проблема как провести день и тогда принимаются такие формы, как пустое времяпрепровождение, мечтательство и т.д. Непримиримость включает индифферентность к целям школы и отвращение к средствам. Непримиримость выражается в нарушении уроков, вандализме, общественно неприемлемых формах поведения и часто выражается в принятии субкультурных стилей, таких как "бритоголовые". Бунт включает отвержение, как целей, так и средств, но предполагает их замену на собственные цели учеников. Вудс приводит пример девочек, которые используют школу для разговоров о противоположном поле и будущем замужестве. Они могут обнаружить в учебном плане аспекты, приемлемые для себя, если они связаны с их собственными интересами, например, как ухаживать за ребенком. Они не представляют такой угрозы для школы, как непримиримые ученики.

Школы, кажется, стремятся к отстаиванию требований по отношению к неэкзаменационной группе учеников и очень часто эти "вторичные" установки приводят к форме адаптации, которую Вудс называет "колонизацией". Она объединяет индифферентность к целям и двойственное отношение к средствам. Колонизатор работает в системе, выбирая одну работу и отказываясь от другой, и сопровождая этот отказ бесконечными извинениями. "Он принимает официальную программу частично и старается "держать свой нос чистым", "продвигаться", короче добиваться того, на что способен вне системы"28. Учителя могут закрывать глаза на множество нарушений правил этими учениками, рассматривая эту форму адаптации как более предпочтительную, чем бунт или непримиримость, которая, по мнению Вудса, является единственной альтернативой. Колонизация "возможно наиболее предпочтительная модель адаптации в наших школах, и в частности для среднего и старшего школьного возраста"30.

Итак, мы рассмотрели два примера того, что мы называем ученическими взглядами на свои роли и Я-концепцию. Поллард подчеркивает важность укрепления идентичности учеников и использует понятия "подручные интересы" и "возможные интересы" для объяснения того, как ученики защищают свою идентичность. Он не высказывает предположения откуда берется идентичность. Вудс представляет широкую картину, отмечая влияние класса и гендерных факторов. Он пытается объяснить различные Я-концепции, которые ученики могут развивать в зависимости от их реакции на официальные цели и средства школы.