Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 16. Организация финансового и кадрового обеспечения научно – технических и опытно – конструкторских разработок.

Говоря о механизме финансирования НИОКР в России можно разделить источники финансовых ресурсов на 3 крупных группы:

1)   государственное финансирование;

2)   собственные средства предприятий;

3)   привлеченные средства.

Методы государственного финансирования НИОКР могут быть прямыми и косвенными.

Прямое финансирование НИОКР из бюджета состоит в непрерывном предоставление средств государственным научно-техническим учреждениям на основании сметы расходов.Важной формой финансирования фундаментальных исследований является предоставлениегрантов научным коллективам и отдельным ученым, осуществляющим перспективные разработки.

Прямое государственное финансирование направлено прежде всего на сферу фундаментальных исследований, в которой одним из приоритетных направлений использования является финансирование научных организаций, академических институтов, высших учебных заведений, федеральных научно исследовательских лабораторий.

Косвенное финансирование

-вычет расходов на НИОКР их налога на прибыль (до 10% и не более 50% от НИОКР)

-от НДС освобождаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета, средств Российского фонда фундаментальных исследований.

Организация кадрового обеспечения НИОКР

Основной персонал научных организаций составляют научные работники – лица, занимающиеся исследованиями и разработками. В составе персонала выделяют четыре категории: исследователи (научные сотрудники и инженеры), техники, вспомогательный и прочий персонал.

В науке больше, чем в любой другой сфере деятельности, успех зависит от индивидуальных способностей работников, степени их подготовки, желаний и т. д. В этих условиях управлять человеком извне становится все сложнее, наибольшее значение при этом получают методы руководства, предполагающие соучастие (партисипативные методы). Вопросы мотивации для лиц, занятых научной деятельностью, играют значительно большую роль, чем для других работников. Труд научных сотрудников сложно нормировать и контролировать.

В связи с удлинением сроков подготовки специалистов большое значение приобретает кадровое планирование в научных организациях.

Набор научных сотрудников осуществляется на конкурсной основе с заключением контракта сроком на 1-5 лет. Периодически осуществляется аттестация специалистов – определение его квалификации, уровня знаний, деловых или иных качеств и рекомендации руководству о продвижении по службе, материальном поощрении или несоответствии занимаемой должности.

Специфической особенностью научной деятельности в настоящее время является ее коллективный характер. Это предполагает тщательное изучение вопросов создания и функционирования целевых групп. Объединение работников в группы позволяет максимально использовать творческий потенциал, привлекать работников к процессу управления, повышать квалификацию, повышать чувство ответственности.

Вопрос 17. Необходимость стратегического анализа исходного положенияпредприятия.

Стратегический анализ («портфельный анализ») — является основным элементом стратегического планирования. Стратегический анализ выступает в качестве инструмента стратегического управления, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные и перспективные ее направления. Основным методом портфельного анализа является построение двухмерных матриц. С помощью таких матриц происходит сравнение производств, подразделений, процессов, продуктов по соответствующим критериям.

Перед принятием решений необходимо подвергнуть анализу, как само предприятие, так и окружающую его рыночную среду. Этого требуют следующие причины:

  1. Повседневная работа зачастую не дает возможности сконцентрироваться на крупных стратегических проблемах

  2. Каждый руководитель субъективно воспринимает результаты деятельности своего подразделения. Эти оценки не всегда соответствуют реальности

  3. Важная информация оседает в подразделениях и не поступает руководителям

СА предприятия и окружающей среды дает возможность:

  • Объективно оценить рыночные позиции предприятия и определить пути его развития

  • Устранить дефицит информации и конфликты, затрудняющие разработку стратегии предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]