Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 10 Жизненный цикл технологий

Технологии также как и товар имеют определенный жизненный цикл.

  1. Разработка, выведение и позиционирование технологии на рынке.

  2. Модернизация производства и закрепление конкурентных преимуществ.

  3. Защита конкурентных преимуществ.

  4. Постепенная замена технологии.

Процесс смены технологий описывает концепция S-образной кривой разработанной McKinsey. Сущность кривой: сопоставление затрат на НИОКР и эффективности технологии.

Возможности дальнейшего совершенствования технологии могут быть определены по ее сегодняшнему состоянию на S-образной кривой в сравнении с границей максимальной эффективности данной технологии. Эта кривая показывает, что по мере устаревания технологии снижается эффективность затрат на ее поддержание. Очень важно определить момент перераспределения ресурсов на разработку новых технологий с более высоким потенциалом.

Вопрос 11 Классификация технологий на основе жизненного цикла

По степени влияния на конкурентоспособность предприятия и по применению в производстве товаров сложилась следующая классификация технологий, определяемая временем их существования на рынке.

Новые технологии возникают на основе фундаментальных исследований. Потенциальная область их применения малоизвестна. Поэтому их влияние на конкурентоспособность – слабее.

Прогрессирующие технологии находятся на ранней стадии жизненного цикла. Они пока не имеют широкого применения в производстве, но очень важны в плане стратегического развития.

Ключевые технологии широко применяются в производстве, защищены патентами, имеют сильное влияние на конкурентоспособность.

Базовые технологии классические, известные всем технологии, широко применяются, но не дают конкурентных преимуществ.

Вытесняемые технологии – это базовые технологии, вытесненные в периферийную область рынка.

Вопрос 12. Типы объектов интеллектуальной собственности и их классификация.

Интеллектуальная собственность – это исключительное право пользоваться результатом интеллектуальной деятельности. Результатами интеллектуальной деятельности могут быть художественные, литературные и научные произведения, изобретения, базы данных и программы электронных вычислительных машин; промышленный образец и полезные модели. Право на товарный знак, знаки обслуживания и фирменные наименования, как инструменты индивидуализации юридических лиц, также являются результатами интеллектуальной деятельности.

Открытие

Изобретение

Рационализаторское предложение

Промышленный образец

Полезная модель

Товарный знак

Ноу-хау

Проектное решение

Инжиниринг

Классификация объектов интеллектуальной собственности

В Российской Федерации система правовой охраны интеллектуальной собственности включает четыре самостоятельных института, представляющих Российское законодательство об интеллектуальной собственности:

– авторское право;

– патентное право;

– законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ и услуг);

– законодательство о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности.

Предметом авторского права является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства.

Предметом патентного права является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Предметом законодательства о средствах индивидуализации является регулируемая им совокупность исключительных прав, реализуемых в сфере производства, торгового обращения, оказания услуг и т. п.

Предметом законодательства о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с открытиями, рационализаторскими предложениями, топологиями интегральных микросхем, охраной служебной и коммерческой тайны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]