Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 51 Политика в области качества.

Политика в области качества — это основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные и документально оформленные высшим руководством в виде системы качества.Система качества — это совокупность организационной структу­ры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

Качество товара является его интегральной характеристикой, складывающейся из следующей совокупности качеств:

  1. функциональные качества – показывает, в какой степени продукт обеспечивает ожидаемые покупателем функции

  2. эксплуатационные качества – характеризуют период времени, в течение которого продукт в состоянии выполнять свои функции

  3. качество интеграции – характеризуется способность интегрироваться в технологическую схему заказчика и быть с ней совместимым.

  4. экологические качества – продукт не должен отрицательно воздействовать на окружающую среду из-за вредных выбросов, высокого потребления электроэнергии

  5. качества дизайна – охватывает конструктивный дизайн (внутреннее устройство), эстетические качества (внешний дизайн)

Кроме показателей качества вещественного продукта оценивается также качество услуг по следующим показателям:

  • компетенция сотрудников производителя при консультациях и обучении персонала заказчиков

  • степень ориентации на покупателя, производитель должен внимательно относиться к заказчику не только в период действия контракта, но на протяжении всего срока эксплуатации своего товара

  • способность выполнять свои обязательства – обеспечивает экономическая ситуация на предприятии производителя

Совокупные качества по перечисленным характеристикам можно определить путем сопоставления своего продукта с аналогичными продуктами конкурентов.

Вопрос 52 Марочная политика.

Задача товарной марки (товарного знака) – обеспечить узнаваемость фирмы и ее продукции. Товарная марка включает:

    • марочное имя – та часть товарной марки, которую можно прочесть

    • марочный знак – та часть товарной марки, которую можно опознать, но невозможно произнести

Товарная марка – собственность предприятия, имеющая определнную стоимость. Она должна быть зарегистрирована в Государственном патентном ведомстве. Товарная марка путем активной работы компании на рынке моет приобрести статус бренда. Товарная марка становится брендом при условии ее оценки в 1млрд $ и более.

Бренд – товарная марка, выделенная покупателями среди конкурирующих продуктов, обладающая определенными преимуществами по сравнению с аналогами конкурентов и приносящая фирме дополнительную прибыль.

Брендинг – регулярная многолетняя деятельность по созданию устойчивого предпочтения покупателей к товару, основанная на усиленном воздействии на покупателей через рекламу, PR-акции, стимулирование продаж и другие элементы коммуникационной политики.

Владелец товарной марки может уступать ее другим юридическим или физическим лицам. Этот акт оформляется лицензионным договором, который также регистрируется в патентном ведомстве. Предприятия разрабатывают фирменную марку, семейные марки товарных групп и индивидуальные марки.

Марки создаются не только для готовых продуктов, но и для материалов, компонентов, комплектующих. Марки могут создаваться для отдельных стран, групп стран и мирового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]