Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 15. Формирование инфраструктуры рынка интеллектуальной продукции.

Товаромна рынке интеллектуальных продуктов выступают результаты исследований и разработок, комплекты конструкторской и технологической документации, оригинальные технические решения и программное обеспечение.

Главное потребительское качество интеллектуального товара — его способность приносить дополнительную прибыль благодаря новым знаниям о наиболее эффективных способах удовлетворения запросов потребителей.

Инфраструктура рынка— это совокупность правовых форм,

опос­редствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность

институтов, систем, служб, предприятий, обслужи­вающих рынок и выполняющих

определенные функции по обеспече­нию нормального режима его функционирования.

Рынок информационных продуктов — это особый рынок, предметом купли-

продажи здесь являются книги, газеты, картины, различного вида реклама и великое множество других предметов и видов деятельности, несущих людям необходимую информацию. Такой рынок у нас существует. Но если понимать информационный продукт в широком смысле слова, включая в него и интеллектуальный, т.е. научный, культурный, духовный, образовательный, продукт, то рынок подобной продукции только формируется.

Рынок лицензий — объектом купли и продажи десь служат патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний, использование товарных знаков и т.д. Это торговля технологией. В современных условиях наибольшее распространение в международной практике получили лицензионные соглашения, предусматривающие комплексный технологический обмен с предоставлением ноу-хау и инжиниринговых услуг по промышленной реализации передаваемой технологии.

Формирование инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности.

Речь идет о благоприятной среде для инновационного бизнеса и распространения инноваций. Ее создание стало основной целью Стратегии Российской Федерации в области науки и инноваций на период до 2010 г.

На начало 2006 г. в России функционировали 31 инновационнотехнологический центр, шесть фондов поддержки науки и инноваций, около 60 центров трансфера технологий (обеспечивают отбор и оценку разработок, обладающих коммерческим потенциалом). России катастрофически не хватает научных и технических парков, бизнес-инкубаторов. Последние необходимо создавать как при университетах, так и при крупных предприятиях. Они должны предоставлять не только помещения и Интернет, но и кредитные линии, юридическую поддержку, маркетинговые услуги.

По оценке РАН, сегодня востребовано лишь 20 % отечественного научно-технического потенциала. Главная причина заключается в том, что нет механизма финансирования научно-исследовательских разработок и проектов внедрения новой техники, который бы расширил горизонт планирования на 5-10 лет и открыл доступ к долгосрочным кредитам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]