Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 82

Проблемы, вызывающие противоречия между техническими и коммерческими подразделениями предприятий.

Многочисленные исследования показывают, что часто причиной неудач предприятия на рынке является дисгармонизация отношений технического и коммерческого персонала. Существует 3 комплекса проблем создающих дисгармонизацию:

  1. Слабая коммуникационная связь между сотрудниками технических подразделений, особенно НИОКР, и сотрудниками коммерческих служб, особенно службы маркетинга. В результате информация о потребностях рынка не учитывается при разработке новых товаров и не способствует генерированию новых идей, соответствующих потребностям рынка.

  2. Недостаточное взаимодействие между отделом НИОКР и службой маркетинга ведет к несогласованности и ошибкам в процессе планирования, разработки и выведения товара на рынок.

  3. Недостаток взаимного доверия и уважения, вызываемый вышеуказанными комплексами.

Противоречия между техническим и коммерческим персоналом вызывают следующие факторы:

  • Различия в образе мышления и целях сотрудников отдела НИОКР и службы маркетинга. Сотрудники отдела НИОКР ориентированы на признание в научном мире, пытаются довести идею до совершенства, что увеличивает сроки разработки и затраты. Маркетологи прагматичны, их мотивация обусловлена положением предприятия на рынке и финансовыми результатами. Их образ мышления определяет конъюнктура рынка и ограничения экономического плана.

  • Различия критериев оценки труда сотрудников службы маркетинга и отдела НИОКР. Выделить вклад этих подразделений в общий успех предприятия невозможно, что приводит к усреднению распределения премий и других выплат. Эта ситуация является наиболее частой причиной конфликтов.

  • Языковой барьер между сотрудниками службы маркетинга и отдела НИОКР. Взаимное незнание профессиональных терминов друг друга создает коммуникационный барьер.

  • Пространственная удаленность между службой маркетинга и отделом НИОКР. На крупных предприятиях как правило отдел НИОКР находится в производственных зданиях, служба маркетинга – в административном здании. Территориальная разобщенность мешает активным контактам этих подразделений.в результате формируется стереотип своего отдела и чужих отделов. Территориальная разобщенность снижает шансы подразделений на успешное сотрудничество

Вопрос 83

Условия преодоления противоречий между техническими и коммерческими подразделениями предприятий.

Эффективное взаимодействие различных подразделений предприятия требует проведения следующих мероприятий:

  1. Повышение культуры предприятия как основы формирования взаимоотношений между его подразделениями. Под культурой предприятия понимается его материальное состояние, а также установки, образы мышления, интеллектуальная продукция, которой владеет предприятие.

  2. Совершенствование организационной структуры предприятия. Это обновление зависит от оргструктуры.

Активизация инновационной деятельности требует гибкой организационной структуры, которая способствует творчеству и быстрой разработки идей. На предприятии должны быть созданы связующие механизмы, осуществляющие координацию деятельности технических и коммерческих подразделений:

  • Связующие должности. Сущность этого механизма состоит в том, что сотрудник одного отдела переводится на некоторое время в другой отдел. Этим достигается более высокая степень понимания между отделами. Эти сотрудники не имеют властных полномочий, они выступают как эксперты или консультанты.

  • Оперативные группы. Для решения крупной проблемы с высокой степенью новизны создается группа специалистов. После выполнения поставленной задачи она распускается. Для успеха такой группы очень важен подбор специалистов и особенно директора проекта – он должен обладать высокой социальной компетентностью, иметь опыт руководства такими группами и хорошими контактами с другими подразделениями.

  • Общий менеджмент. Для нескольких взаимосвязанных подразделений назначается общий менеджер, наделенный властными полномочиями, вследствие учреждения такой должности. Общий менеджер выполняет роль посредника, координирующего работу структурных подразделений. Одновременно он выступает как эксперт и осуществляет контроль за расходованием средств.

  • Создание сетевых организационных структур. В современных условиях они используются в основном в творческих организациях – маркетинговых исследовательских фирмах, рекламных агентствах, консалтинговых компаниях, в ВУЗах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]