Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Вопрос 48 Классификация товарных предложений, ориентированная на предложение

Рассматриваемая классификация основана на соотношении материальной и нематериальной составляющей в общем товарном предложении.

1. Преобладает нематериальная составляющая и высокая степень интеграции с заказчиком.

2. Имеет место при поставке сложного эксклюзивного оборудования, высокая материальная составляющая и высокая степень интеграции с заказчиком.

3. Этот тип товарного предложения имеет высокую материальную составляющую и высокую степень автономности поставщика. Применяется по стандартным деталям, инструментам, крепежным материалам.

4. Преобладает нематериальная составляющая, товарное предложение заключается в оказании услуг по пользованию информационной системой поставщика и стандартным программным обеспечением.

Вопрос 49 Классификация товарных предложений, учитывающая категории предложения и спроса.

Классификация товарных предложений на основе спроса делит их на 3 группы:

  • товары с поисковыми свойствами, которые могут быть проверены и оценены перед покупкой: прочность, удельный вес материалов

  • товары с опытными свойствами, которые проявляются лишь в процессе эксплуатации: износостойкость материалов, ремонтопригодность оборудования

  • товары с высокой долей доверительных свойств – консалтинговое обслуживание, реклама, маркетинговое обслуживание

Классификация товарных предложений, учитывающая предложение и спрос, основана на критериях «интенсивность деловых связей» и «степень интеграции с заказчиком» в процессе производства и сбыта продукции.

1. Спот-сделки заключаются на стандартную продукцию, поставка и оплата производится немедленно

2. Сделки по капиталоемким проектам предполагают высокую интеграцию с заказчиком и низкую интенсивность деловых связей (турбины для ГЭС)

3. Комплексные сделки отличаются высокой интенсивностью деловых связей и обширным набором услуг

4. Сделки по производству совместно с заказчиком предполагают и высокую степень интеграции с заказчиком, и высокую интенсивность деловых связей. Используются при изготовлении эксклюзивной продукции (самолет дл президента страны)

Вопрос 50 Стандартизация и индивидуализация продукции.

Стандартизация — это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее — требования) в целях обеспечения:

  • безопасности продукции, работ, услуг (объектов стандартизации) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

  • качества продукции и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

  • единства измерений;

  • экономии всех видов ресурсов;

  • безопасности хозяйствующих субъектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

  • обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Объектами стандартизации являются продукция, работа (процесс), услуги, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, правилу, процедуре, функции, методу или деятельности.

Формы и методы взаимодействия предприятий и предпринимателей друг с другом, с государственными органами управления устанавливаются стандартами государственной системы стандартизации.

Индивидуализация продукции – конструкторско-технологическая процедура, предусматривающая изменение технико-экономических показателей продукции, выгодно отличающейся от ее аналогов, выпускаемых предприятиями-конкурентами.

Обычно потребители делают выбор товаров из однородной продукции в зависимости от ее цены. Поэтому производители часто индивидуализируют свою продукцию для того, чтобы создать еще один критерий принятия потребителями решения о покупке. Идеей индивидуализации товара является переориентация выбора потребителя на неценовые факторы. Это дает производителю возможность поднимать цену, не теряя большого числа потребителей, и, т. о. увеличивать выручку. Сухие завтраки, нижнее белье и шампуни являются товарами, сбыт которых основывается на индивидуальных характеристиках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]