Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_Tm_Beta_Versia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать
  1. Условия платежа (формы расчетов)

Условия платежа определяют форму и путь платежа, каждое из услвоий платежа имеют определенные преимущества и недостатки для партнеров и несет определенный риск.

Условия платежа

Степень учета интересов сторон

  1. предоплата

Продавца

Покупателя

  1. аванс (частичная предоплата)

  1. платеж по документарному аккредитиву

  1. платеж по документам инкассо

  1. платеж по открытому счету (простой расчет)

  1. платеж по открытому счету в течение определенного срока

Первые два условия платежа учитывают только интересы продавца, третья форма расчетов наиболее компромиссна, учитывает как интересы продавца, так и интересы покупателя. Четвертая, пятая и шестая формы учитывают в основном интересы покупателя.

Платежи по документарному аккредитиву.

Аккредитив – вид банковского счета, по которому продавец может получить оплату отгруженного товара сразу же после выполнения своих обязательств. Для получения средств по аккредитиву продавец должен представить в свой банк, оговоренный в контракте пакет документов, подтверждающих выполнение своих обязательств:

Расчеты по инкассо.

Инкассо – форма расчетов, при которой банк продавца принимает на себя обязательства получить для поставщика платежи от покупателя. Эта форма расчетов в большей степени учитывает интересы покупателя. В отличие от расчетов по аккредитивам банки не несут ответственности за платежи покупателя. Для поставщика эта форма расчетов содержит больше рисков и используется при доверительных отношениях между продавцом и покупателем.

С

(9)

(7)

хема документооборота при расчетах по инкассо.

(10)

  1. контракт 2товар + пакет документов 3документы на товар 4 передача документов 5 документы на товар 6 платежное поручение 7 извещение об акцепте

  2. извещение об акцепте

  3. перечисление средств

  4. извещение о перечислении средств

Расчеты по открытому счету.

При таких расчетах продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес пакет документов для проведения расчетов. Риск для поставщика

  1. Встречные или компенсационные сделки.

В бизнес практике встречаются ситуации, при которых предприятия имеют проблемы с иностранной валютой, нет опыта внешнеэкономической деятельности, или экспорт одних товаров связан с импортом других товаров. В этих случаях целесообразно использовать встречные сделки, при которых стоимость приобретенного товара полностью или частично компенсируются за счет встречных поставок товаров.

Используются следующие виды встречных сделок:

  • Бартерные сделки – между сторонами происходит прямой безденежный обмен товарами, оформляется сделка единым договором, в котором производится денежная оценка стоимости товара с целью обеспечении условий эквивалентного обмена

  • Компенсационная сделка – также осуществляется в форме натурального обмена товарами, но оформляется 2мя независимыми договорами.

  • Соглашение об обратных закупках – производитель предоставляет заказчику производственное оборудование или предоставляет лицензию на право производить свою продукцию. В качестве частичной или полной компенсации производитель получает определенное количество продукции, произведенной на его оборудовании или по его лицензии.

  • Офсет-сделки – используются по крупным инвестиционным проектам (госзаказ на производство самолетов, вооружений, на строительство ГЭС, АЭС). Поставщику, выигравшему тендер, в договоре об исполнении госзаказа предусматриваются обязательства о поддержки местного бизнеса. Используется 2 разновидности офсет-сделок:

    • Прямая офсет-сделка – предприятие, выигравшее тендер обязуется часть полученного госзаказа разместить на предприятиях местного бизнеса

    • Косвенная офсет-сделка – победитель тендера обязуется в договоре на исполнении госзаказа закупить у предприятий местного бизнеса товаров на определенную сумму.

Встречные сделки позволяют заключить контракты в тех случаях, когда иным образом это сделать невозможно. Благодаря встречным сделкам появляются новые рынки и новые потребители

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]