Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 12. Стимулирование труда

На бснове перечисленных критериев могут рассматриваться и сравниваться самые разные факты и формы оплаты труда и категории работников с точки зрения стимулирующей ситуации в конкретном труде.

Жесткий и либеральный виды стимулирования труда различаются безусловным или условным характером самого стимула. В первом случае человек получает установленную администрацией заработную плату и независимо от своей неудовлетворенности ею выполняет все требования администрации под строгим контролем; в противном случае он теряет работу. Во втором случае человек трудится в зависимости от меры заработной платы, своей удовлетворенности ею. При этом он имеет возможность:

а) сменить данную работу на лучшую, выше оплачиваемую;

б) оставаться на данной работе, но работать хуже или лучше (по собственному усмотрению), адекватно заработку;

в) вступать в диалог с работодателем, обсуждать и совместно с ним устанавливать оплату.

Одним словом, трудовая деятельность человека может стимулироваться как «заработной платой вообще», так и «определенной заработной платой».

3. Актуальное и перспективное стимулирование. Если актуальное стимулирование связано со значением оплаты труда как источника повседневного существования, то перспективное направлено на удовлетворение более глубоких инстинктов собственности, власти, социального продвижения и стабильности. Перспективное стимулирование может быть особенно эффективно, если:

а) речь идет о достижении больших целей;

б) вероятность их достижения достаточно высока, наглядна;

в) есть такие качества людей, как вера, терпение, целеустремленность.

Именно эти обстоятельства определяют возможность ориентира людей на вознаграждение, которое они получат не сегодня, а в будущем.

Важная проблема теории и практики — соотношение стимулирования труда и такого механизма регуляции поведения

220

Стр.221

Сущность, целевая структура, разновидности стимулирования

людей, как социальный контроль (в том числе и административный). Социальный контроль — механизм саморегуляции в социальных системах (группах, трудовых организациях, обществе в целом), осуществляющий ее посредством нормативного (морального, правового, административного и т.д.) регулирования поведения людей. Социальный контроль — элемент социальных институтов, который обеспечивает следование социальным нормам, правилам деятельности, соблюдение нормативных требований и ограничений в поведении. Он необходим для обеспечения позитивных изменений в поведении людей.

Существуют представления, согласно которым контроль и стимулирование — противоположные факторы трудовой деятельности. Контроль является своеобразным насилием, принуждением, а стимулирование — это добровольная активность, основанная на личной экономической заинтересованности. В действительности, соотношение несколько иное. Контроль необходим и неизбежен в материальном стимулировании труда, он является неотъемлемым элементом стимулирующей ситуации. Во многих случаях только контроль обеспечивает реальную заработную плату. В конечном итоге стимулирует не сама оплата труда, а вероятность ее получения или неполучения, которая и определяется контролем.

Представим себе, что работника удовлетворяет оплата труда, он считает, что за такую оплату вполне можно хорошо работать. Однако если существует возможность получить данную заработную плату, «работая с прохладцей», то эта возможность, вероятнее всего, будет использована безответственным работником. Таким образом, контроль противостоит стремлению работника сберечь силы и «обмануть» заработную плату.

Интересные данные были получены в результате социологи-1еских исследований, посвященных роли контроля в сфере Етимулирования труда. Во-первых, если контроль уместен и Оправдан, то работники не воспринимают его как «насилие,

От фр controle — проверка

221

Стр.222

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]