Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 9. Трудовая адаптация работников

своего рода регистрационным документом, отражающим ход трудовой адаптации новичков. В ней приводятся демографические характеристики работающего, данные о составе семьи, мотивы поступления на предприятие, мотивы выбора профессии, его трудовой путь до поступления на предприятие, пожелания работника в отношении дальнейшего повышения или изменения квалификации, профессии, пожелания в отношении увеличения заработной платы и т.д. При очередном переобучении, приобретении устойчивых профессиональных навыков работники, соответственно, поощряются перемещением на более высокую ступень служебной лестницы, увеличением заработной платы и т.д. Таким образом, карта помогает прослеживать профессиональные и квалификационные изменения работника, в определенной степени управлять этим процессом, а этапы карьеры могут быть своего рода ориентиром при ее планировании.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Что такое трудовая адаптация?

2 В чем конкретно проявляется адаптированность работника к трудовой среде?

3 Что такое «первичная» и что такое «вторичная» адаптация?

4 Дайте характеристику видов адаптации

5 Перечислите и дайте характеристику всех стадий адаптации.

6 Охарактеризуйте объективные условия и субъективные факторы, влияющие на адаптацию работников

7 Что представляет собой профессиональная ориентация?

8 Дайте характеристику профессионального отбора

9 Расскажите об этапах профессионального отбора

10 Что такое «профессиограмма»?

11 Расскажите о возможностях профессионального и квалификационного продвижения на предприятии

12 Перечислите этапы становления карьеры работника

Стр.183

Глава 10 „ Трудовой конфликт

Сущность, показатели, типы и социальная структура трудового конфликта

Исследование проблем конфликта — одно из традиционных и эсновных направлений социологической науки. В последнее время оно получило название «конфликтология». Конфликт в широком смысле слова означает противоречие, переходящее в противоборство.

Трудовой конфликт — это противоречие организационно-трудовых отношений, принимающее характер прямых социальных столкновений между индивидами и группами работников. Не всякие организационно-трудовые противоречия создают конфликтную ситуацию. Трудовой конфликт возникает в случае, если:

а) противоречия отражают взаимоисключающие позиции субъектов;

б) степень противоречий достаточно высока;

в) противоречия доступны для понимания, т.е. индивиды и группы осознают эти противоречия, или, напротив, они непонятны;

г) противоречия возникают мгновенно, неожиданно или довольно длительное время накапливаются перед тем, как перейти в социальный конфликт.

* Реализация трудового конфликта зависит от определенных Субъективных факторов. Индивиды и группы должны, с одной

183

Стр.184

Глава 10. Трудовой конфликт

стороны, испытывать довольно сильную потребность в преодолении взаимных сложностей для того, чтобы решиться на конфронтацию, с другой — обладать достаточной способностью для вступления в такую конфронтацию. Итак, потребности и способности отдельных индивидов или группы людей являются теми факторами, которые лежат в основе возникновения трудового конфликта. Под способностью здесь понимается следующее: личные качества индивида или группы людей, деньги, связи, авторитет руководителей, наличие сторонников и т.д. Отсутствие способности к конфликту — одна из причин того, что трудовой конфликт либо не происходит при, казалось бы, достаточных предпосылках, либо ничем конструктивным не завершается.

Трудовой конфликт — это остаточно распространенное явление. Однако сегодня в мире существует статистика и криминальных форм его разрешения, что свидетельствует о возможной связи трудовых конфликтов с преступностью.

По характеру и степени проявления признаков можно различить открытый и закрытый типы трудового конфликта. Основными критериями данной типологизации являются:

— уровень осознания конфликтной ситуации, ее субъектов, причин и перспектив;

— наличие или отсутствие реального конфликтного поведения и активности по урегулированию;

— известность конфликтной ситуации для окружающих и их влияние на нее.

Закрытый конфликт бывает чаще всего неблагоприятным Он характеризуется большим социальным дискомфортом, деструктивным влиянием на организацию и организационно-трудовые отношения, возможность его разрешения очень мала. В закрытом конфликте не только индивиды, но и группы оказываются объектами взаимной манипуляции, не имеющими возможности повлиять на негативные процессы.

Индивиды и группы, прямо или косвенно относящиеся к конфликту, являются его субъектами. Они могут быть разделены на следующие категории: первичные агенты, присоединив-

184

Стр.185

Сущность, показатели, типы и социальная структура трудового конфликта

Ёаиеся участники, среда. Эти субъекты образуют социальную Ьтруктуру трудового конфликта.

f Субъектами трудового конфликта оказываются либо индивиды, либо группы. Различие между этими ситуациями не только условно, но и иллюзорно. Например, внешне конфликтуют индивиды, но за ними в действительности «стоят» соответствующие группы со своими противоположными интересами, или, наоборот, внешне конфликтуют группы, но в действительности основу конфликта составляет противоположность интересов каких-то индивидов. В экономической сфере это бывает довольно часто.

Если межиндивидуальные конфликты переходят в межгрупповые, то конфликты между группами иногда оборачиваются [конфликтами внутри этих групп. На межиндивидуальном и [межгрупповом уровнях одни конфликты не только порожда-[ют, но и подавляют, замещают другие (конфликты между дру-[ гими субъектами). Субъектами трудового конфликта оказываются иногда не стихийно самоопределяющиеся и проявляющиеся «одиночки», «коллективы» и «массы», а компетентные, опытные и принципиальные активисты и группы давления, способствующие организационному процессу регулирования организационно-трудовых отношений.

Процесс конфликта в организационно-трудовых отношени-

часто детерминируется следующим важным обстоятельством. Субъекты трудового конфликта могут быть в различной степени информированы друг о друге (обоюдно или односторонне), дезинформированы, что может иметь непредсказуемые последствия. Субъекты трудового конфликта — это часто не равнодействующие факторы. Они могут обладать разной социальной силой вообще или на определенной стадии конфликтной ситуации. Соотношение этих сил может правильно или неправильно осознаваться всеми субъектами трудового конфликта, что также является социальной характеристикой последнегЬ.

Все трудовые конфликты различны, в зависимости от того, =• ~~циально-экономические группы, роли и статусы явля-

185

Стр.186

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]