Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 3. Становление и развитие социологии труда в России

В это же время сложилась и другая теоретическая платформа — «группа 17-ти» (П.М. Керженцев и И. Бурдянский). Они подвергли острой критике течение НОТ, к которому примыкали «цитовцы», обвиняя их в искажении методологических принципов трудовой теории стоимости К. Маркса, не соглашаясь с ее интерпретацией в терминах расходования физической энергии человека, с заменой социально-экономических и психологических факторов труда физиологическими и «механическими». Группа 17-ти опиралась на творческую инициативу широких масс в рационализаторской деятельности. Они изучали и пытались решить задачу воздействия современной технологии и частичного разделения труда на изменение роли человека в производстве.

Свой вклад в теорию коллектива в 20—30-е гг. внес А.С. Макаренко. Различая взаимоотношения людей в коллективе по степени глубины, он ставил во главу угла «отношения ответственной зависимости», указывал на эффективность хозрасчета не только в экономическом, но и в педагогическом плане. Интересны его замечания по поводу воздействия на человека первичного (малого) и основного коллектива. А.С. Макаренко подчеркивал, что воспитательное воздействие оказывает не столько сам трудовой процесс, сколько переживание «хозяйственной заботы» за коллективные результаты труда.

В этот период в социологии труда получили развитие и такие направления, как: исследование условий жизни и быта рабочего класса (Е.А. Кабо, М.С. Лебединский); изучение интересов рабочей молодежи (А.И. Колодная, В.А. Зайцева); анализ социальных проблем коллективизации деревни (B.C. Немчинов, А. Анисимова); изучение социальных проблем города, народонаселения и миграции (А.Н. Анциферов, А. Годулов, Б.Я. Смулевич); психология технического изобретательства (А.П. Нечаев); профессиональная ориентация и профессионализация школы (А. Федотов); бюджеты рабочей семьи (А. Лебедев, Д. Годин); бюджеты времени рабочих и служащих (В. Михеев); трудовые конфликты (A.M. Стопани) и т.д.

46

Стр.47

Развитие социологии труда в 20—80-е гг.

Однако в последующие годы для социологии наступили черные дни, она была объявлена буржуазной, псевдонаукой, с вытекающими из этого последствиями. Перестали финансироваться социологические исследования, были запрещены большинство журналов, связанных с социальной инженерией, психологией. Определенная оттепель, возрождение советской социологии, наступила в конце 50-х — начале 60-х гг.

Уже в 60-е гг. широко развернулись конкретные исследования социальных проблем труда в Ленинграде, Свердловске, Горьком, Перми, Львове, Уфе, Харькове. В 1957—1960 гг. группа уральских социологов (М.Т. Иовчук, Л.Н. Коган, Ю.Е. Волков) изучали культурно-технический уровень рабочего класса. В 1960—1964 гг. Г.В. Осипов, В.В. Колбановский, С.Ф. Фролов и другие на промышленных предприятиях Горьковской области выявили изменения в содержании и характере труда рабочих автоматизированного производства. В 1958 —1964 гг. в ряде регионов проведено массовое обследование бюджетов рабочего и внерабочего времени, а в 1961 —1965 гг. ленинградские ученые во главе с А.Г. Здравомысловым и В.А. Ядовым исследовали отношение к труду молодых рабочих.

Таким образом, в середине 60-х гг. социологические исследования в промышленности достигли определенного уровня зрелости и отличались широтой охвата социальных процессов. Были изучены или находились на стадии экспериментального исследования вопросы профессиональной мобильности и текучести кадров на предприятии, адаптации молодежи и отношения к труду, повышения сплоченности коллектива и структуры межличностных отношений, укрепления дисциплины труда и профессиональной ориентации. Определилась специализация ученых и научных центров, например, в Новосибирске и Уфе исследовались текучесть кадров (Н.А. Аитов, Н.С. Антосен-ков), социальные резервы повышения производительности труда (В.Г. Васильев, Ж.Т. Тощенко), профессиональный отбор ( В.Н. Шубкин, М.Х. Титма). В Москве и Ленинграде разрабатывались теоретические вопросы мотивации труда (Н.Ф. Наумова, B.C. Магун, В.А. Ядов), проблемы социальной

47

Стр.48

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]