Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 7. Трудовое поведение: содержание, структура, функции

жизнии основных средств достижения этих целей и в сим этого приобретающие функцию важнейших регуляторов тру. дового поведения индивидов; установка — общая ориентации человека на определенный социальный объект, предшествующая действию и выражающая предрасположенность действовать определенным образом относительно данного объекта стимулы — внешние по отношению к человеку воздействия которые должны побудить его к определенному трудовому поведению.

Особенности и характеристика функционального, организационного, экономического и инновационного поведения

Функциональное поведение — это конкретная форма реализа ции профессиональной деятельности, определяемая техноло гией рабочего места. Функциональное поведение присуще лю бому трудовому процессу независимо от степени сложности специализации. Различия наблюдаются только в преобладание физических или умственных нагрузок.

Экономическое поведение. Известно, что всякое поведение должно ориентироваться на результат, на количество и качест во затраченных человеческих ресурсов. Применяя свои про фессиональные способности, индивид постоянно ориентирует ся на оптимальный баланс между затратами и из компенсацией. Должно существовать устойчивое равновесие ] процессе обмена и в процессе производства. В противном слу чае, при отсутствии компенсации (товарно-денежной, нату ральной, экономической, социальной), будет наблюдаться па дение интереса к такого рода деятельности. Можнс сформулировать следующие виды экономического поведения «максимум дохода ценою максимума труда», «гарантирован ный доход ценою минимума труда», «минимум дохода прг минимуме труда» и «максимум дохода при минимум!

134

Стр.135

Особенности и характеристика функциональной

труда». Существуют различные формы экономического поведения и в сфере распределения и потребления.

Экономическое поведение характеризуется понятием «эф фективность». Применительно к производственной и трудовой деятельности эффективность часто определяется как соотно шение между затратами и результатом. Данную характеристи ку можно отнести как в производству, так и к работнику. По экономической эффективностью труда на рабочем месте обыч но понимают производительность труда, затраты рабочего вре мени, материалов, топлива, электроэнергии и т.д. Социальный эффект, получаемый в результате трудовой деятельности, вы ражается в характере воспроизводства работника, в сбереже нии и развитии его физических и духовных сил, накопление знаний, навыков, умений.

На экономическое поведение в разной степени оказывав влияние ряд факторов: технический (использование новой тех ники и технологии); организационный; (пути улучшения ор ганизации производства и труда), социально-экономические (влияние условий, содержания труда, его нормирования и оп латы), социально-психологический (сюда входят удовлетво ренность трудом, морально-психологический климат в коллек тиве), личностный (образовательный и культурный уровен! работника), общественно-политический (солидарность наем ных работников, деятельность профсоюза и т.д.). Важныл фактором, детерминирующим экономическое поведение ра ботника, является его отношение к форме собственноеп (когда работник является полным или частичным собственни ком средств производства).

Организационное и административное поведение. Суть ег< состоит в формировании позитивной мотивации членов трудо вой организации. Для этих целей активно используют различ ного рода стимулы: моральные, материальные, социальные Субъекты организационного поведения — это отдельные ра ботники, социальные группы, которые действуют в рамка, функциональных, нормативных и социокультурных ограниче ний, позволяющих им регулировать процессы достижени.

13

Стр.136

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]