Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 10. Трудовой конфликт

I Управленческая ситуация I

Функциональный (конструктивный) конфликт Причины конфликта 1 Дисфункциональный (деструктивный) конфликт

Межличностные стили Способ Структурные методы

конфликта

Функциональные и дисфункциональные последствия

Рис 17 Модель конфликта как социального процесса

3. Конфликтующие стороны находят вариант компромисса, жертвуя частью своих притязаний, чтобы создать таким образом возможность их согласования (притязания в полной мере не могут быть согласованы)

4 Обе стороны могут реализовать свои притязания; это возможно в случае, если находятся «новые ресурсы», если проблема конфликта «сталкивается» на какую-то третью сторону, т.е. решается за счет этой третьей стороны.

Существуют такие типы разрешения конфликта, как: автономный, когда конфликтующие в процессе социально-трудовых отношений стороны способны снять проблемы самостоятельно, в границах собственных задач и функций, общеорганизационный, когда трудовой конфликт может быть разрешен только

198

Стр.199

Разрешение трудового конфликта

В результате организационных изменении; самостоятельный, когда конфликтующие стороны сами решают проблему, опираясь на собственные возможности, желания и способности; публичный, когда в разрешении конфликта участвуют окружающие, они сочувствуют, советуют, одобряют или осуждают; и административный, когда урегулирование происходит только в результате вмешательства и соответствующих решений администрации.

Различают следующие формы разрешения трудового конфликта

1. Реорганизация, изменение организационно-трудового порядка, вызвавшего конфликт, а не борьба и уговоры в отношении конфликтующих сторон.

2. Информирование, т.е. социально-психологическая регуляция, направленная на перестройку образа ситуации в сознании конфликтующих сторон, достижение правильного взгляда на конфликт, пропаганда мира и выгоды от его заключения (в данном конкретном случае).

3. Трансформация, т.е перевод конфликта из состояния бесполезной вражды в состояние переговоров.

4. Отвлечение — это перенос внимания конфликтующих сторон на другие проблемы или позитивные стороны их отношений; ориентация внимания конфликтующих сторон на что-либо общее, что способствует сплочению.

5. Дистанцирование — исключение конфликтующих сторон из общих организационно-трудовых отношений путем, например, перевода на другие рабочие места, в другие подразделения, произведение кадровых замен

6. Игнорирование — умышленное невнимание к конфликту с тем, чтобы он разрешился сам по себе или чтобы акцентирование внимания на конфликте не способствовало его обострению

7. Подавление, когда ситуация, при которой причины конфликта не снимаются, но всякое конфликтное поведение запрещается под угрозой административных санкций для одной или обеих сторон.

199

Стр.200

Глава 10. Трудовой конфликт

8. Комформное предпочтение — это решение в пользу большинства, удовлетворение интересов более сильной в социальном отношении стороны.

Разрешимость и разрешение трудового конфликта во многом определяются особенностями поведения индивидов и групп в определенных условиях. Обратим внимание на некоторые негативные поведенческие явления в конфликте:

драматизация конфликта — преувеличение конфликтующими сторонами значимости своих притязаний, последствий их нереализации;

установка на конфликт как самоцель — превращение конфликта в игру, возведение своей позиции в принцип, отношение к компромиссу как к потере достоинства;

эксплуатация конфликта, т.е. заинтересованность в нем как условии достижения каких-то целей; свойственная многим субъектам «угроза вражды» как способ самоутверждения, занятия какой-то позиции;

персонализация конфликта — придание объективной проблеме личностного характера и значения.

Изложенная теория трудового конфликта является общей. Конкретно она может разрабатываться в трех направлениях:

1) конфликты между работниками и трудовыми группами;

2) конфликты между персоналом и администрацией; 3) конфликты между организацией в целом и внешней социально-экономической средой.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое трудовой конфликт?

2. В каких случаях возникает трудовой конфликт?

3. Расскажите о критериях типологизации личности работника в условиях конфликта.

4. Какая взаимосвязь между отношением к труду и особенностями конфликтного поведения?

5. Расскажите о негативных последствиях трудового конфликта.

6. Раскройте позитивную сторону трудового конфликта.

7. Назовите объективные и субъективные причины трудовых конфликтов.

200

Стр.201

Разрешение трудового конфликта

8. Раскройте причины трудовых конфликтов исходя из типов противоречий, лежащих в их основе.

9. Как влияют на трудовые конфликты межвозрастные различия работников?

10. Что понимается под словами «разрешение трудового конфликта» ?

11. Расскажите о факторах, обусловливающих трудовой конфликт.

12. Охарактеризуйте конкретные модели разрешения трудового конфликта.

13. Опишите основные типы разрешения трудового конфликта.

14. Расскажите об основных формах разрешения трудового конфликта.

Стр.202

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]