Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 Рынок труда формирование и развитие Проблемы занятости

пады температуры и т.д.) связаны с потенциальным и реальным риском снижения работоспособности людей. Вредными условиями труда считаются те, которые наносят ущерб здоровью человека. Эти условия практически присутствуют в каждом роде занятий, профессии и специальности и имеют, во-первых, свой набор вредных факторов, специфических для данной области; во-вторых, свой состав («букет») профессиональных заболеваний. Лаборатории гигиены труда, которые существуют или должны существовать на всех или большинстве предприятий, призваны оценивать потенциальную опасность следующих производственных факторов: а) физических — шум и вибрация, повышение и понижение температуры, ионизирующее и неонизирующее излучение; б) химических — газы, пары, аэрозоли и др ; в) пыли — например, минеральная или овощная пыль; г) биологических — вирусы, бактерии, грибки.

Особенно сильное воздействие на человека оказывают канцерогенные вещества. Сложилась крайне парадоксальная и опасная ситуация: практически все известные человеку вредные или канцерогенные вещества применяются в современном производстве. А производство, предприятия при этом несут громадные потери, которые выражаются в: 1) расходах на компенсационные выплаты; 2) потерях вследствие снижения объема выпускаемой продукции; 3) нарушениях производственных календарных планов; 4) повреждении производственного оборудования. Кроме того, необходимо учитывать социальные последствия, например, снижение престижа данной профессии или предприятия как неблагоприятных для здоровья, увеличение текучести кадров, а также человеческие потери и т.д. Таким образом, условия труда — это такие факторы производственной среды, которые оказывают неодинаковое влияние на здоровье и самочувствие работников.

Непосредственное отношение к условиям и содержанию труда имеет организация труда. Под организацией труда понимается форма, способ и порядок соединения живого (человек) и вещественного (оборудование) труда. Организация труда обычно в ответе за то, рационально или нет соединяется работник с орудиями и средствами труда. Сама по себе орга-

58

Стр.59

Основные объективные социальные характеристики труда

шзация труда базируется на нескольких ключевых элементах: разделение труда (его специализация), кооперация труда ^функциональная взаимосвязь работников), распределение эабот и контроль (экономические рычаги, социальные сан-сции и юридические нормы). Указанные элементы создают упорядоченную систему ролевого поведения и взаимодействия июдей в труде. Это суть любой организации труда, а способ пред-шсания таких ролей, задания норм и функций, форма разделе-шя кооперации и контроля определяют ее конкретный облик. Организация труда входит как отдельный элемент в органи-1ацию производства. Организация производства в рамках отрас-1вй промышленности выражается в концентрации производства, 1ыборе и обосновании рациональных размеров предприятий, i их специализации, кооперировании и размещении. Данное гонятие включает организацию технической подготовки про-13водства, технического обслуживания, контроля качества хродукции, материально-техническое снабжение, внутрипрои-.водственное (внутрифирменное) планирование.

Процесс труда имеет и свою социально-психологическую груктуру. Она включает в себя такие понятия, как стимулы, лотивы, ценности, удовлетворенность трудом. Все эти харак-еристики труда можно измерить социологическими и социально-психологическими методами исследования. Стимулирование труда — система материального и морального юошрения, вознаграждения за трудовое усилие. Стимулы — ITO внешние факторы побуждения к труду (например, день-и). К материальным стимулам в экономике относят усло-, формы и системы оплаты труда (основная и дополни-

, тельная заработная плата на основе тарифных ставок и окладов, фонд заработной платы, нормы и нормирование зада-

, ния, премии, выплаты за выслугу лет, дополнительный отпуск

!и т.д.). Стимулирование труда — первый прорыв в сферу сво-

I бодного труда.

1 От лат stimulus —r остроконечная палка, стрекало, которым погоняли животных.

2 Стимулирование и мотивация труда более подробно будут рассмотрены в специаль-!ых главах

59

Стр.60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]