Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 2. Формирование и развитие индустриальной социологии

гически обоснованное регулирование механизмов управления может быть достигнуто такими средствами: 1) с помощью отдельных правовых и экономических механизмов (например, законодательства о налогах или трудовых конфликтах, государственных ассигнований на социальное обеспечение, образование или здравоохранение); 2) с помощью средств массовой коммуникации (способов отбора и представления идеологического материала, поступающего к потребителям массовой культуры); 3) с помощью управления организациями различного типа (например, практика доктрины «человеческих отношений»); 4) с помощью организации непосредственной помощи «проблемным» группам населения (нетрудоспособным, пожилым, безработным и т.д.).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте основную цель индустриальной социологии, предмет ее исследования.

2. Дайте характеристику основных направлений в индустриальной социологии.

3. В чем основное содержание классической школы научного менеджмента?

4. Назовите основателей теории «человеческих отношений», раскройте суть «Хоторнских экспериментов».

5. Перечислите основные закономерности, выявленные в ходе исследования межличностных отношений в производственной деятельности.

6. Раскройте содержание эмпирической школы управления трудом.

7. Дайте характеристику основных эмпирических школ управления трудом.

8. Перечислите основные периоды в развитии эмпирической социологии США.

9. В чем заключается суть школы социальных систем?

10. Перечислите основной круг проблем, исследуемых социальной инженерией.

Стр.41

Глава 3

Становление и развитие социологии труда в России

^революционный период развития социологии труда

„Этот период характеризуется развитием промышленности, значительным увеличением городского населения и капитализацией отношений в деревне начиная с середины XIX в. И как результат — усложнение социальной структуры общества, расслоение населения, рост социальной напряженности, появление в России, до того мало знакомой с промышленным капитализмом, «язвы пролетариатства».

Ученые, внесшие заметный вклад в становление социологии труда в России, различались не только по направлению, но и предмету научных поисков (экономисты, правоведы, историки и т.д.) вне всякой зависимости от их идейных убеждений. Нередко спектр научных поисков одного и того же ученого был весьма широк: например, от этнографии и истории до социологии и философии (М.М. Ковалевский), или от химии до экономики (Д.И. Менделеев). Немалый вклад в социологию труда внесли литераторы и публицисты, субъективные социологи М.Е. Салтыков-Щедрин, В. Воронцов, С. Южаков, М. Горький, Г. Успенский, Н. Кареев, Н.Г. Чернышевский и др.

В 1869 г. вышла книга известного общественного деятеля В.В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России», которая оказала существенное влияние на становление отечественной социологии труда. В ней автор обобщил статистический материал и личные наблюдения, касающиеся соци-

41

Стр.42

Глава 3. Становление и развитие социологии труда в России

ального и экономического положения рабочих и крестьян в различных губерниях России. Анализ типов хозяйств: помещичьего, фермерского, кулацкого и крестьянско-общинного — велся им с привлечением как экономических, так и социальных категорий — описаний условий труда и быта людей, их образа и уровня жизни.1 Разлагающему влиянию бюрократии и росту капитализма он противопоставляет «социальную организацию народа», подразумевая под ней прежде всего поземельную общину.

Несомненный вклад в разработку социологии труда внесли русские экономисты-статисты, ученые с мировым именем — А.А. Чупров, А.А. Кауфман, Ю.Э. Янсон. Так, А. Чупров разработал методологию социального познания, он выделял «социальную технику» как систему приемов планомерного использования рабочей силы в общественном производстве, методов рациональной организации труда в целях достижения максимальной эффективности. Ю. Янсон в своей работе «Сравнительная статистика России и западноевропейских государств», вышедшей в 1878 —1880 гг., на основе анализа большого статистического материала показал, что после реформы 1861 г. наблюдался довольно быстрый рост крестьянского и кулацкого землевладения при уменьшении дворянского.

В начале XX в. эмпирические и теоретические исследования социальных вопросов труда в России поднимаются на более высокий уровень. Начали проводиться массовые регулярные обследования. Можно выделить несколько тематических направлений в рамках эмпирического изучения рабочего класса: исследовались условия и содержание труда, профессиональная и внутриклассовая дифференциация, профессиональные заболевания, гигиена, организация труда. Чаще стали исследоваться рабочие вне производственной деятельности: демографический состав, численность, структура семьи, жилищные условия, образование, участие в просветительских союзах, товариществах, политических партиях, духовные запросы рабочих и членов их семей.

В это время большое внимание уделялось сопоставлению положения рабочего класса России с другими капиталистичес-

42

Стр.43

Развитие социологии труда в 20—80-е гг.

кими странами: по уровню жизни, связи с деревней, социально-психологическому облику профессиональных групп и слоев. В рамках данного направления можно выделить фундаментальную работу К. Пожитнова «Положение рабочего класса в России». Ее отличительные черты — отход от метода сюжетных зарисовок, характерный для Берви-Флеровского, четкая ориентация на концептуальный подход и системное изложение эмпирических данных.

I Важное место в дореволюционной социологии труда занимает теория классов, имевшая несколько разновидностей: «распределительная» — М. Туган-Барановского, В. Чернова, Ю. Делевского; «организационная» — А. Богданова, В. Шуля-тикова; «стратификационная» — П.М. Сорокина, К. Тахтаре-ва; марксистская — Г.В. Плеханова, В.И. Ленина.jB первой — классообразующими признаками выступали виды и размеры доходов. Во второй — принадлежность к тому или иному классу определялась ролью в организации производства. В третьей — в качестве классообразуюших брались статусные признаки: основные — профессиональный, имущественный и правовой; побочные — сходство вкусов, убеждений, образа жизни и т.д.

Развитие социологии труда в 20—80-е гг.

Для отечественной социологии труда послеоктябрьского периода характерна ориентация, с одной стороны, на разработку общетеоретических вопросов социализма, с другой — на практические рекомендации по совершенствованию организации труда. Известно, что в 20-е гг. в нашей стране проблемами научного изучения и практической организации труда занималось более десяти научно-исследовательских институтов. Кроме того, на предприятиях и в трудовых организациях существовали сотни и тысячи первичных ячеек движения НОТ, технических бюро, секций и т.д. И если в начале 20-х гг. первые научные школы по изучению технико-организационных и социально-

43

Стр.44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]