Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 2. Формирование и развитие индустриальной социологии

тей) личности при разработке мероприятий по укреплению дисциплины труда, подбора рабочих для выполнения каждого вида труда. Он считал, что если человек был подвержен тщательному отбору, имеет определенные природные задатки и обучен трудовым навыкам — ожидаемые результаты будут максимально эффективны.

Таким образом, развитие системы Ф. Тейлора шло по пути разработки технико-организационных и социально-психологических методов повышения эффективности и качества труда. Внедрение этой системы на предприятиях Америки в начале XX в. привело к резкому повышению производительности и интенсивности труда. Рабочих, не выдерживающих высоких темпов труда, либо переводили на другие работы (как правило, низкооплачиваемые), либо увольняли.

Исследования Ф. Тейлора, его система послужили основой для современных систем организации труда, применяемых в США и Западной Европе. Бурное развитие экономики, научно-технический прогресс поставили перед социологией новые задачи. Теперь они были уже связаны с управлением общественными процессами, организацией и руководством производственной деятельностью, решением проблем социального контроля, регулированием социальных процессов в сфере труда. Однако в конце 20-х — начале 30-х гг. эта теория перестала удовлетворять потребностям промышленного производства. Это привело к более глубокому изучению реальной действительности и проведению ряда социологических и социально-психологических исследований. Началось активное формирование нового направления в индустриальной социологии, которое было тесно связано с именем Э. Мэйо.

Теория «человеческих отношений»

Основатели этой школы Элтон Мэйо и Фриц Ротлисберг, практически заложили основы социологии труда. Э. Мэйо довольно критически воспринял современное ему индустриальное обще-

26

Стр.27

Теория «человеческих отношений»

;тво, в котором имели место процессы разрушения и дезинтеграции людей. По словам Мэйо, они в значительной мере эыли обусловлены «дисфункциональными последствиями разделения труда» и бюрократической формой управления. Он этмечал, что широкое распространение в обществе «аномии» и отчужденных, заформализованных организаций, основанных на экономической и административной власти, делают неразумным и неумелым использование достижений индустриальной цивилизации. Отсюда вырастала убежденность в исключительной роли социальных, психологических, моральных и неформальных факторов в организации и управлении производственной деятельностью.

С 1927 по 1932 г. Мэйо проводил исследования на заводе электрокабелей в Хоторне близ Чикаго, принадлежавшем фирме «Уэстерн Электрик». Эти исследования, охватившие до 20 тыс. человек и ставшие классическими в эмпирической социологии, получили в последующем название «Хоторнские эксперименты». Эксперименты проводились в четыре этапа. Они начались с определения степени влияния благоприятных условий труда (освещение, режим работы, паузы для отдыха, система оплаты и другие параметры) на уровень его производительности. При этом были получены интересные результаты. Так, обнаружилось: 1) что нет механической зависимости между одной переменной в условиях труда и производительностью; 2) что на рост производительности труда (независимо от условий труда) оказывают влияние следующие факторы: «групповой дух», межличностное общение, субъективное отношение работников к своей работе и производству в целом.

Среди скрытых факторов были выявлены неформальные нормы, правила и требования рабочих, которые давали им возможность для сдерживания производительности, давления на новичков, сопротивления нажиму со стороны администрации и защиты интересов работников. Результаты исследований показали, что рабочая группа имеет сложное внутреннее деление (лидеры, независимые, аутсайдеры) не только по профессиональным, но и по личностным признакам, с разнообразными

27

Стр.28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]