Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 Рынок труда формирование и развитие. Проблемы занятости

Культура. В зависимости от этого фактора неформальные коммуникации как чисто личностное общение, с одной стороны, способны демонстрировать взаимоуважение, укреплять функциональные связи, формировать солидарность, удовлетворять потребность в доверительности информации, а с другой — могут отнимать рабочее время, понимать взаимную требовательность, нарушать необходимую статусную дистанцию, ухудшать социальный климат вследствие любознательности, сплетен и слухов.

Контроль. Часто в передаче информации используются посредники, которые бюрократизируются и используют эти свои посреднические обязанности для продвижения или утверждения своих интересов. Для того чтобы данные проблемы не возникали в организации, существуют институты социального контроля (традиции, доверие и т.д.).

Как видим, коммуникации играют не последнюю роль в формировании нормальных социально-трудовых отношений, а эти отношения тесно связаны с рынком труда.

В определенной взаимосвязи находится рынок труда и занятость населения. Эта взаимосвязь хорошо просматривается на рис. 8.

Потребность населения в работе

Незанятые граждане, ищущие работу

Предложения рабочей силы

ЗАНЯТОСТЬ

-т—

Занятые

I

РЫНОК ТРУДА*

Потребность

народного хозяйства

в кадрах

Свободные рабочие места

I

Спрос на рабочую силу

Рис. 8 Взаимосвязь рынка труда и занятости населения

74

Стр.75

Безработица, ее формы, экономические и социологические методы ее измерения

Безработица, ее формы, экономические и социологические методы ее измерения

Безработица — это социально-экономическое явление, состоящее в том, что некоторая часть экономически активного населения страны какое-то время или постоянно не имеет работы и заработка. На основании данной формулировки безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости 6 г^елях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Безработица явление не однородное и вызывается различными причинами. В зависимости от причин можно выделить несколько видов безработицы.

Добровольная (фрикционная) безработица. Она связана с уходом человека с прежнего места работы по собственному желанию в связи с поиском нового места работы. В то же время причины этого вида безработицы могут быть различными, поэтому некоторые авторы к таким добровольным безработным причисляют также тунеядцев, бомжей и т.д.

Вынужденная безработица связана с освобождением человеком своего рабочего места не добровольно, а в связи с банкротством предприятия, ликвидацией данного рабочего места или по требованию администрации (увольнение). В результате человек, нуждающийся в работе, оказывается перед необходимостью ее поиска. Данный вид безработицы часто называют циклической. Она возникает в период спада производства, во время экономических кризисов, когда происходит массовое разорение предприятий, залповое сокращение числа занятых.

Скрытая безработща. Под ней обычно понимают использование кадров не в полную силу, ниже их возможностей, способностей и знаний, использование работников на работах ниже их квалификации. Это происходит зачастую из-за слабых темпов научно-технического прогресса. Данное явление сопровождается низкой производительностью труда.

Структурная безработица. Она является результатом диспропорции спроса и предложения рабочей силы с точки зре-

75

Стр.76

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]