Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 7. Трудовое поведение: содержание, структура, функции

деятельности. Если работник не информирован о необходимости выполнения установленных требований и санкциях, которые могут быть применены к нему в случае невыполнения этих требований, то речь может идти о скрытом характере социального контроля.

Еще один показатель открытого или скрытого характера социального контроля — это предупреждение нарушений или же наказание за них. Если в трудовой организации доминирует практика своевременной регистрации отклоняющихся от принятых норм действий, доброжелательное предупредительное информирование о них и их -последствиях, посильная помощь в нормализации поведения, то это свидетельствует об открытости социального контроля.

В любой трудовой организации постоянно присутствует и такое явление, как взаимный контроль, когда администрация контролирует персонал, а персонал — администрацию. Иногда обе стороны даже своеобразно «соревнуются», так сказать «конкурируют в контроле» друг друга, пытаясь достичь преимуществ или хотя бы равенства во взаимоотношениях. Управляющие, естественно, стремятся ограничить контроль за своими действиями, противостоять ему, дезорганизовать работу служб и активистов организации или ввести их в заблуждение. Но управляемые, при условии соответствующих опыта и солидарности, могут успешно контролировать администрацию.

Социальный контроль в сфере труда обладает сложной экономической психологией, что особенно проявляется в следующем. В состав любой организации входят разные люди с их специфическими потребностями и интересами, поэтому неизбежны и разные представления о том, что такое дисциплина труда и какой она должна быть. Таким образом, установившаяся вследствие социальной борьбы определенная дисциплина труда может оказаться механизмом, создающим экономические привилегии для одних и ущемляющим их в отношении других.

С одной стороны, экономические интересы могут быть удовлетворены и объективная необходимость в контроле отпа-

154

Стр.155

Социальный контроль в сфере труда

дет, с другой стороны, вопрос урегулирования экономических притязаний может быть решен только путем установления жесткого контроля. В разных случаях контроль — это надежный способ предупреждения экономических проблем либо фактор, порождающий их. В реальной жизни работникам, управляющим, предпринимателям приходится сталкиваться с проблемой выбора: экономическая цена самого контроля или те потери, которые возможны вследствие его отсутствия.

Согласно данным, полученным в результате многих исследований и наблюдений, некоторые работники сами не заботятся о своей личной безопасности на производстве, например, ради «больших денег» по собственному желанию работая сверхнормативное время или во вредных условиях. В подобных случаях экономическое поведение людей более или менее явно противоречит их здоровью, а поэтому административный и общественный контроль может и должен компенсировать «провалы» самоконтроля, страховать человека и даже отвечать за его благополучие.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что определенными правилами поведения, регулирующими взаимодействие работников, выступают социальные нормы — совокупность ожиданий и требований трудовой организации к своим членам относительно трудового поведения, регулирующая их взаимодействие в процессе трудовой деятельности. В них, как правило, фиксируются типичные, обязательные и допустимые варианты трудового поведения. Социальные нормы выполняют две функции: предписывающую, когда они задают должное поведение, выступают мерой допустимых его вариантов, и оценочную, когда они выступают эталоном, с которым сравнивается действительное поведение.

Действие социального контроля сводится главным образом к применению санкций. Санкция — предохранительная мера, применяемая к нарушителю социальных ограничений и имеющая для него определенные неблагоприятные последствия. Санкции бывают формальные — применяемые администрацией в соответствии с установленными критериями и законо-

155

Стр.156

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]