Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4. Рынок труда: формирование и развитие. Проблемы занятости

субъективных и объективных причин люди выбирают бедность «здесь», проявляя предприимчивость в поиске источников существования, или сразу полагаются только на устройство жизни «там», при этом действуют самостоятельно, произвольно, обращаются за помощью к родным и знакомым в благополучных поселениях, атакуют миграционные службы или пускаются в бесперспективные и непрерывные странствования. Разные типы людей при этом проявляют себя по-разному, отношение общества к мигрантам столь же различно.

Если одни категории мигрантов благополучно переживают изменение места жительства, решая при этом важные задачи и улучшая свое положение, то для других миграция — это социально-экономическая и профессионально-трудовая проблема. Во-первых, ощущается недостаток финансовых средств, возникают неожиданные расходы. Во-вторых, трудно или невозможно найти работу с прежней оплатой, по прежней профессии или в прежнем статусе, т.е. должности, в то время как для человека это крайне важно.

Миграция способна приводить к искажению половозрастной структуры, что создает трудности не только в решении кадровых вопросов, но и в некоторых специфических социальных отношениях. В связи с миграцией известно и такое явление, как «вымывание и утечка» интеллигенции как квалифицированной рабочей силы и элиты, вследствие чего приходят в упадок отдельные виды труда, заметно ухудшается культурное состояние и морально-психологические самочувствие населения.

В условиях резкого контраста между центром и провинцией естественное стремление людей к лучшему качеству жизни и общению прямо или косвенно способствует перемещениям в большие города. Во-первых, рано или поздно это приводит к ненормальной структуре занятости как экономическому и социальному явлению, особенно при недостаточном экономическом и научно-техническом развитии общества. Во-вторых, возникают трудности в сфере экологии и здоровья людей. В-третьих, нереализация социальных и экономических планов и ожиданий вследствие высокой конкуренции вынуждает мно-

Стр.89

Миграция и ее влияние на рынок труда

гих людей либо к люмпенизированному и преступному образу жизни, либо к возврату на прежнее место жительства, что объективно и субъективно перечеркивает целый период их жизни, обесценивает соответствующие материальные и моральные затраты на прежнее жизнеустройство.

Значительную часть эмигрантов составляет учащаяся молодежь. С одной стороны, молодые люди стремятся строить свою карьеру и дальнейшую жизнь по месту обучения (здесь они адаптировались, выработали адекватные стереотипы «местного» поведения, «установили» социальные связи и знакомства). С другой стороны, вследствие конкуренции здесь трудно реализовать многие планы, хотя формально большой город — это возможность престижной работы, профессионального выбора «на любой вкус». Молодые люди по-разному учитывают последствия миграции в момент выбора города или места учебы, в чем также проявляется неодинаковая психология их профессиональных и социальных ориентации, планирования жизни, экономического и бытового мышления.

Явление миграции имеет этнические аспекты, отражающие не национальные различия, а различия в традиционной и межпоколенной принадлежности к определенному месту проживания. Вследствие этих различий мигрант может испытывать социальную дискриминацию: его стартовые возможности в первом поколении длительно или полностью оказываются ниже, чем у представителей коренного населения. Возникают целые межгрупповые конфликты на микроэтнической основе, где сталкиваются притязания «местной» и «неместной» рабочей силы на поделенную занятость или занятость вообще. Проявляется и специфический микроэтнический корпоративизм: люди из солидарности оказывают помощь «своим» в устройстве «здесь», используя как формальные институты типа землячеств, так и скрытые способы влияния на местную идеологию и политику.

В условиях рынка далеко не одинаково относится к мигранту и сам работодатель, исходя из экономических и человеческих соображений. Или ориентируется на деловые качества и

89

Стр.90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]