Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 3 Становление и развитие социологии труда в России

организации (Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, А.И. Пригожий), социальной структуры промышленных рабочих (Л.С. Бляхман, О.И. Шкаратан, М.Н. Руткевич, B.C. Семенов), использования внерабочего времени (Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, Н.П. Пищу-лин), развития трудового коллектива (Е.С. Кузьмин, В.М. Ше-пель, В.Г. Подмарков) и др.

Благодаря проведенным исследованиям, во-первых, определился круг социальных процессов, которые поддаются регулированию и управлению, во-вторых, были разработаны конкретные методики, позволившие количественно измерить данные процессы и выразить их в соответствующих показателях. В итоге сложились научные предпосылки для практического решения социальных проблем труда, создания социологических и психологических служб на предприятиях. Эти службы были практически сформированы на всех крупных предприятиях и приняли на себя, вкупе с представителями академической (вузовской) науки, основную нагрузку по разработке планов социального развития, по исследованию социальных проблем труда. К представителям этого направления развития социологии можно отнести следующих авторов: Н.А. Аитова, Ю.Е. Волкова, В.И. Герчикова, В.Я. Ельмеева, Л.Н. Когана, К.К. Лузана, Н.И. Лапина, В.Г. Подмаркова, М.Н. Рут-кевича, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролова и др.

В 70—90-е гг. в заводских службах широкое распространение получили автоматизированные информационные системы АСУ «Кадры», «Социальное развитие», «Здоровье», «Молодежь», «Удовлетворенность трудом» и т.п. Наибольший расцвет социологии приходится именно на эти годы. Социологические службы сформировались не только на предприятиях, но и в регионах, отраслях. Они стали не просто модным явлением, а необходимостью по изучению и управлению социальными процессами и явлениями. В то же время в социологии не все развивалось гладко даже в период наивысшего подъема. Очень часто количественный рост эмпирических исследований происходил за счет ухудшения качественных показателей, не всегда ученые и исследователи поднимались до серьезных тео-

48

Стр.49

Социология труда и рыночные отношения

ретических обобщений, особенно в организации научного труда, кооперации и согласованности действий. Нередкими были случаи, когда исследования были проведены на низком теоретико-методологическим уровне, а их результаты выдавались как отражающие реальную действительность. Все это порождало недоверие к социологии. Особенно сложно и на первых порах неуютно эмпирическая социология, социология труда, почувствовала себя в условиях рынка.

Социология труда и рыночные отношения

В результате огромного количества проведенных исследований и в нашей стране возникла проблема разрыва между количественными и качественными характеристиками развития индустриальной социологии. За 20 лет ее существования численность социологов и психологов на предприятиях и в отраслях выросла в 8 —10 раз и составила, по разным подсчетам, от 5 до 30 тыс. человек. В то же время, несмотря на значительное расширение подготовки и переподготовки социологов, общий уровень их квалификации и отдачи заметно не выросли. А поскольку квалификация и практическая отдача от социологов были малы, то наметился обратный процесс — распад заводских социологических и психологических служб, увольнение социологов, социальных психологов и т.д. Таким образом, сфера приложения труда социологов и психологов была и пока еще остается на неопределенное время нестабильной. Это было вызвано тем, что научные отчеты социологов и психологов, выполненные в рамках предприятия, не устраивали администрацию из-за низкого научного качества и отсутствия практического эффекта.

В настоящее время ярко проявилось противоречие экстенсивного развития науки, которое нашло свое отражение и в таком направлении, как социология труда. Увеличение количества служб и укрепление их штатов по принципу «каждому предприятию — социологическую лабораторию» — это старая

49

4-1016

Стр.50

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]