Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 5. Трудовая организация (коллектив)

принимать меры по его повышению. Чем выше образователь- ! ный и культурный уровень работника, тем выше его эффективность и качество труда.

5) Динамика формирования и готовности работников к инновационной деятельности. В условиях рынка, жесткой конкуренции работники должны быть предрасположены к инновационной деятельности, научиться искать и находить новые пути улучшения производственной деятельности при наименьших затратах труда, сырья, материалов и т.д.

Процессы, представленные во всех трех группах, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Групповое деление является чисто условным, но такое абстрагирование предоставляет возможность операционализировать и измерить каждый процесс в отдельности с помощью социологических методов исследования.

Существует и другая классификация, разработанная американскими социологами Р. Парку и Э. Берджесу, социальных процессов, которые в той или иной степени относятся и к трудовой организации. Среди них: кооперация, конкуренция, приспособления, конфликты, ассимиляции, амальгамизации. К ним обычно добавляются социальные процессы, происходящие только в группах. Это поддержание границ и систематические связи.

i

Специфика социологических исследований проблем трудовой организации в условиях рынка

Специфика состоит в использовании специальных социологических и социально-психологических методов исследования, которые взаимно дополняют друг друга и несут большое количество новой информации. Социологическое исследование включает пять взаимосвязанных этапов: ;

— подготовку исследования; !

— сбор первичной информации, необобщенных сведений| подлежащих дальнейшей обработке; |

108

Стр.109

Специфика социологических исследований проблем трудовой организации

— подготовку собранной информации к обработке и ее обработка;

— анализ обработанной информации;

— написание по результатам исследования отчета с выводами и рекомендациями.

*7 На первом этапе исследования составляется программа или проект исследования, устанавливается выборка (единица наблюдения), определяются методы сбора информации, проводится пробное (пилотажное) исследование. Программа исследования содержит общий контур исследования. В ней формулируется проблема, объект и предмет исследования, цели, задачи, формулируются гипотезы исследования, определяется его новизна, осуществляется операционализация понятий (когда теоретические характеристики и понятия каких-либо процессов и явлений переводятся на эмпирический уровень, могут быть измерены), разрабатывается рабочий план исследования с установлением сроков, исполнителей, материальной базы.

,? Для сбора информации используются: анализ документов, опрос, наблюдение, интервью, эксперимент. Вот лишь некоторые проблемы, требующие исследования в условиях рыночной системы хозяйствования:

— проблемы, связанные с условием и содержанием труда;

— материальное положение работников и их социальная защита;

— перспективы развития трудовой организации в условиях разнообразия форм собственности, проблемы его выживания;

— трудовое поведение, факторы и условия, на него влияющие;

— проблемы, связанные с удовлетворенностью трудом, его мотивацией;

— отношение к труду и трудовая адаптация;

— трудовой конфликт, причины, пути разрешения и т.д.

В условиях реформирования общества, появления разнообразных форм собственности проблема собственности и приватизации становится крайне актуальной. Поэтому всегда необ-

109

Стр.110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]