Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 Рынок труда формирование и развитие Проблемы занятости

вода и т.д. Предметы труда подразделяются также на естественные, искусственные, конструкционные (из которых изготавливается оборудование и т.д.) и композиционные (сложносоставные).

Средства труда — это вещь или совокупность вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда. Данное понятие необходимо отличать от «средств производства», которые представляют собой совокупность предметов и средств труда и включают: 1) орудия труда (машины, станки, инструменты, оборудование и т.д.); 2) всеобщие материальные условия простого процесса труда (здания, сооружения, дороги, каналы и т.д.). Обычно орудия труда относят к наиболее активным элементам производственного процесса, а продукт труда — к наиболее пассивным.

Продукт труда — получившее окончательную обработку вещество природы, законченная вещь. По существу это конечная цель простого процесса труда, ради которой он и начался. В экономическом смысле — потребительная стоимость, основа и повод для разворачивания товарно-денежных отношений. В социологическом — исходная клеточка системы распределительных отношений. Как известно, социальные отношения господства и подчинения, отчуждения, властные отношения и т.п. формируются в обществе не по поводу предмета труда, а в связи с присвоением, разделением и распределением средств и продукта труда. В социологическом исследовании предмет, орудия и продукт используются в качестве эмпирических референтов, с помощью которых описывается содержание индивидуального труда.

Содержание труда включает в себя также степень ответственности и сложности труда, уровень творческих возможностей, соотношение исполнительских и управленческих функций, уровень технической оснащенности, степень разнообразия трудовых функций, монотонности, предопределенности действий, самостоятельности и т.д. Содержание конкретного вида трудовой деятельности предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям индивида. Это ключевой фактор, характеризующий возможности развития личности в процессе труда, определяющий направленность трудовых на-

56

Стр.57

Основные объективные социальные характеристики труда

БЫКОВ, реализацию творческих, физических и иных способностей индивида. Он влияет на отношение к труду и удовлетворенность трудом, степень интереса к труду, уровень производительности и качества труда.

На первый взгляд, исследование содержания труда представляет чисто академический интерес. На самом деле речь идет о сугубо прикладной проблеме. Содержание индивидуального труда — это прагматический аспект содержания труда в целом. Изучение совокупности выполняемых работником операций и трудовых функций лежит в основе практики профессионального отбора. За рубежом в индустриальной социологии разработано множество прикладных методов «анализа работы». Он нацелен именно на содержание индивидуального труда (job content) и условий труда (job context) и включает описание круга обязанностей, функциональные характеристики рабочего места, условий труда, размер и форму заработка, а также требования, предъявляемые к работнику.

Важной социальной характеристикой труда являются его условия. Условия труда подразделяются на: 1) нормальные и 2) вредные. Нормальными условиями труда можно считать те, которые не наносят явного вреда здоровью человека. Нормальные условия труда обычно классифицируются на: а) санитарно-гигиенические; б) физиологические; в) эстетические. Нормальные условия подразделяются также на благоприятные и неблагоприятные. Неблагоприятные условия труда вызывают неудобство, скованность, неловкость, плохое самочувствие, а иногда даже снижают работоспособность, но явно не вредят здоровью человека. Они могут снижать заинтересованность в труде, ограничивать творческое самовыражение, создавать чувство напряженности и недовольства. Все это необходимо учитывать при проведении социологических исследований, связанных с проблемами труда, и разрабатывать конкретные рекомендации по повышению его эффективности. Ведь известно, что отсутствие элементарных удобств на предприятии (нет раздевалок, комнат отдыха, душевых и т.д.) сказывается на культуре труда и отношении к нему людей. Неблагоприятные условия труда (сквозняки, плохая освещенность, резкие пере-

57

Стр.58

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]