Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 Рынок труда: формирование и развитие. Проблемы занятости

Зарегистрированные в службе — занятости как ищущие работу

Высвобожденные по сокращению штатов

Уволившиеся по причине -текучести

Военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил

Выпускники школ, учебных заведений, отчисленные из них

Незанятое население (длительное время не работающие)

— Мигранты, беженцы, переселенцы

Освобожденные из исправительных учреждений

Источники формирования

| РЫНОК ТРУДА |

Направления использования рабочей силы

Обратятся за содействием в службу занятости Будут искать работу самостоятельно

1 1 1 1

Получат профориентаци-. онные услуги Будут зарегистрированы как ищущие работу Найдут работу Останутся без работы

1

1 1 1

Будут трудоустроены Будут признаны безработными не Безработные, имеющие статуса

1

Направлены на обучение Оформлены на досрочную пенсию Получат пособие по безработице Безработные без выплаты пособия

Рис. 9. Предложение и распределение рабочей силы на рынке труда

На преодоление негативных последствий безработицы направлена государственная политика в этой области, которая определена Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

82

Стр.83

Безработица, ее формы, экономические и социологические методы ее измерения

Основные направления этой политики следующие:

— предоставление равных возможностей всем гражданам России в реализации права на труд и свободный выбор вида занятости;

— поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному и творческому труду;

— соблюдение принципа добровольности труда, в соответствии с которым обеспечивается свободное волеизъявление граждан в выборе профессий;

— социальная защита в области занятости;

— сочетание самостоятельности местных органов власти с согласованностью действий при проведении централизованных мероприятий в решении проблем занятости населения;

— координация деятельности в области занятости с другими направлениями экономической и социальной политики;

— поощрение работодателей в создании новых рабочих мест;

— международное сотрудничество в решении проблемы занятости и некоторые другие направления.

Уже разработан ряд программ по конкретизации этих положений государственной политики. Так, была принята «Федеральная программа содействия занятости населения в Российской Федерации» на 1997 г. (как и на предыдущий), которая предусматривала формирование благоприятных условий для занятости населения, сокращения периода безработицы, скорейшего возвращения безработных граждан к производительному труду, стабилизации доходов безработных граждан, развития службы занятости, малого предпринимательства и других мер.

Одним из эффективных средств обеспечения занятости населения в период формирования общества является (об этом говорит и мировой опыт) развитие малого предпринимательства. Оно сегодня является также органической составной частью современной модели экономического развития. Малые

83

Стр.84

Глава 4 Рынок труда, формирование и развитие Проблемы занятости

предприятия обладают целым рядом преимуществ и, прежде всего, свободой выбора организационных форм, адекватных виду производственной деятельности. Это обеспечивает им необходимую гибкость, что особенно важно при работе в конкурентной-среде. Для них характерна и более высокая норма прибыли. Мировая практика доказывает, что именно малый бизнес и есть тот реальный и эффективно действующий механизм (наряду с комплексом государственных социальных программ), который способствует сокращению безработицы, обеспечивает рост занятости и конкурентной среды.

Миграция и ее влияние на рынок труда

Миграция — это территориальные перемещения людей, в том числе и изменение места жительства. Все случаи миграции имеют профессионально-трудовые и имущественно-доходные причины или последствия, они являются важной проблемой социологии труда и экономической социологии, так как влияют на рынок труда.

Различают следующие виды миграции: межгосударственная, внутригосударственная, постоянная, маятниковая, эпизодическая и брачная. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Межгосударственная миграция является следствием безработицы, различия в уровне жизни разных стран, неравномерности естественного движения населения и т.д. В данном виде миграции можно выделить три укрупненные группы эмигрантов.

Первая — это безвозвратно эмигрирующие, среди которых, как правило, трудоспособные лица составляют около 70%. Данная группа представляет особый интерес, потому что именно с ней в основном связано такое явление, как «утечка умов». Негативные последствия этого процесса для развития российской экономики весьма серьезны.

Вторая — это временные эмигранты, выезжающие по служебным заданиям, частным приглашениям, в туристические поездки, на отдых.

84

Стр.85

Миграция и ее влияние на рынок труда

Третья — это люди, ищущие временную работу за границей, как правило, по контракту на период от одного до пяти VCT. По истечении этого срока они обязаны вернуться в страну шезда. К этой группе можно отнести и мигрантов-сезонни-

Внутригосударственная миграция является основным со-;тавным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Внутренняя миграция состоит из межрегиональных и внутрирегиональных миграционных потоков. Эти потоки — следствие перемещения городских и сельских жителей, результат прекращения финансирования государственных программ, отсутствия жилья, условий для нормальной жизни (отсутствие постоянных заработков и т.д.).

Постоянная — это безвозвратная миграция и временная, когда выезд и связанное с этим перемещение ограничено каким-то сроком.

Цикличная, ее иногда называют сезонной, миграция — это ежегодно повторяющиеся сезонные перемещения граждан, вызванные определенными обстоятельствами, родом работ.

Маятниковая миграция включает регуляторы передвижения рабочей силы от одного населенного пункта в другой, на работу и обратно. Ее регулярность соответствует режиму трудовой деятельности и поэтому она является существенным источником формирования рабочей силы и рынка труда. Маятниковая миграция распространена в зонах влияния крупных и средних городов.

Эпизодическая миграция является, как правило, кратковременной и самой многочисленной. Прежде всего имеются в виду деловые командировки с самыми разными целями и задачами, поездки, связанные с материально-техническим снабжением и со сбытом продукции. Особую категорию данной миграции составляют «челноки» — люди, покупающие товары в одних регионах и перепродающие их по более высокой цене

1 В литературе часто употребляется и понятие иммиграция как приток рабочей силы, населения на территорию данного государства

85

Стр.86

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]