Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 2. Формирование и развитие индустриальной социологии

поддается моделированию и руководству и где социальный контроль в процессе сог^иализации человека превращается из внешнего регулятора во внутреннюю норму.

Поэтому цель индустриальной социологии усматривается в том, чтобы способствовать установлению мира и согласия в индустриальном производстве, ликвидации столкновений между наемным работником и работодателем, установления партнерских взаимоотношений. То есть сегодняшняя задача индустриальной социологии сводится к модернизации всего общественного производства.

Классическая школа научного менеджмента

Среди представителей классической школы научного менеджмента — Ф. Тейлор, Дж. Муни, Л. Аллен, А. Файоль, Л.Ф. Урвик, М. Фоллет, Р. Шелтон и др. В основу этой классической школы были заложены идеи Ф. Тейлора. Им и его продолжателями была разработана система организации труда и производства, основанная на достижениях науки и техники. Эта система представляла собой совокупность методов организации и нормирования труда, управления производством, процессами подбора, расстановки и оплаты рабочей силы, направленных на повышение эффективности и качества уруда, его интенсификацию. Тейлор предусматривал детальное исследование трудовых процессов, установление четкого регламента их выполнения, подбор и специальную тренировку рабочих, пригодных для выполнения различных работ при очень высоких темпах труда.

Вся система Тейлора была построена на следующих принципах:

— замене грубых практических методов производства научными методами;

— тщательном отборе рабочих на основе научно установленных признаков, тренировке и профессиональном обучении каждого из них;

24

Стр.25

Классическая школа научного менеджмента

— сотрудничестве администрации с рабочими в решении роизводственных задач;

— равномерном распределении труда; в распределении от-етственности за дела производства между администрацией и 1абочими.

По утверждению Ф. Тейлора, стимуляция индивидуального руда гораздо эффективнее сказывается на производительнос-и. Когда рабочие объединены в артели, каждый из них тру-,ится менее производительно. Научные методы труда должны >азрабатываться, по мнению Ф. Тейлора, на основе тщательного габлюдения за действиями работника. Наблюдение лучше ;сего производить за первоклассными, высококвалифициро-[анными работниками. И их следует наблюдать во время наи-1ысшей активности. При этом трудовая операция подразделяюсь на простейшие элементы и измерялась с помощью фонометража или фотографии рабочего дня. В результате ана-1иза полученных данных заменялись нерациональные, исклю-[ались все бесполезные и ошибочные движения, непроизводственные затраты рабочего времени, точно определялось минимально необходимое время для снятия усталости, вхождения в ритм работы.

Оптимизируя ручной труд, Ф. Тейлор большое значение придавал стандартизации инструмента с учетом конкретных видов труда. Придавая большое значение личной заинтересованности, будучи сторонником концепции «экономического человека», Ф. Тейлор рассматривал рабочего как автоматического исполнителя трудовых действий, предписанных инструкцией. Основными движущими импульсами он считал ожидание и получение материального вознаграждения за труд, заинтересованность в личной экономической выгоде. И при этом же он подчеркивал, что рабочий не ценит никакую благотворительность так (как бы широка она ни была), как даже мелкое проявление личного доброжелательства и симпатии, устанавливающих дружеские чувства между ним и начальством, возможность высказать свое мнение и обсудить его с хозяином.

Система Ф. Тейлора требовала тщательного учета индивидуальных особенностей (темперамента, характера, наклоннос-

25

Стр.26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]