Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
romashov_o_v_sociologiya_truda.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Глава 4 Рынок трудя формирование и развитие Проблемы занятости

Мотивация1 труда — побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных для человека потребностей (в признании, самореализации и т.д.). Мотивы — внутренние факторы, тесно связанные с ценностями и ценностными установками. Мотивы труда — это также шаг от принудительного труда к свободному.

Ценность — положительная значимость объектов окружающего мира для человека, определяемая не их реальными свойствами, а наделяемая человеком символическими свойствами. Например, нравственными ценностями являются ценности добра и зла, религиозные — спасения, социально-этические — чести и достоинства и т.д. Разделяемые личностью социальные ценности превращаются в ценностные ориентации человека, его установки.

Итак, социально-психологическую структуру простого процесса труда можно представить следующим образом: 1) цель — идеальный план действий, осознанный образ предвосхищаемого результата; 2) отношение к труду — в его основе лежит ощущение осмысленности труда и стремление переформировать окружающий мир по собственному плану; 3) стимулы труда — внешние факторы, побуждающие к трудовой активности; 4) мотивы труда — внутренние стимулы, потребность, осознаваемая как нечто важное; 5) ценности и ценностные ориентации — эстетические императивы трудовой деятельности.

В социально-психологической структуре процесса труда пс своим функциям выделяются два компонента — цель и удовлетворенность трудом. Цель выполняет интегрирующук роль: стимулы, мотивы и ценности, если они осознаются индивидом, становятся целью труда. Удовлетворенность — эмоционально окрашенное состояние сбалансированности межд^ претензиями (запросами, потребностями) и оценкой степени их реализации. Чем выше претензии, тем сложнее их удовле творить. Удовлетворенность, как и цель, выполняет интегри

1 От фр motif — побуждение

60

Стр.61

Основные объективные социальные характеристики труда

рующую функцию: для стимулов, мотивов и ценностей она служит сигналом о том, что с достижением цели не все обстоит благополучно.

Обобщая все вышесказанное, социально-психологическую структуру простого процесса труда можно представить следующим образом.

I Цель труда

И нтегрирующая функция

ГСтиму,

глы

Мотивы

I Ценности 1

Индикатор рассогласования

Удовлетворенность

трудом

Рис 6. Структура процесса труда

Рассматривая труд как базовый социальный процесс общественной жизни, необходимо сказать и о его видах. Основными видами труда являются ручной (он может быть простым, не требующим специальных навыков, знаний, умений, а также обращения с современными инструментами и приборами, и сложным — основанным на длительной подготовке, научно-технических знаниях и мастерстве работника), механизированный и автоматизированный. Взаимосвязь этих трех признаков дает следующие группы труда: 1) простой ручной; 2) сложный ручной; 3) простой механизированный; 4) сложный механизированный; 5) простой автоматизированный; 6) сложный

Стр.62

Глава 4 Рынок труда4 формирование и развитие Проблемы занятости

автоматизированный. Группы 1, 3, 5 — это преимущественно неквалифицированный, мало- и среднеквалифицированный труд; группы 2, 4, 6 — труд средней и высокой квалификации. Эти дополнительные данные труда необходимы не только для того, чтобы лучше понять, что же такое труд, но и предоставляют возможность измерить его социологическими методами. В то же время труд в условиях реформирования общества нельзя рассматривать как какое-то изолированное явление, вне рынка труда, поэтому на данном вопросе необходимо остановиться более подробно.

Рынок труда, его формирование и развитие

Рынок труда считается одной из самых сложных проблем экономики. Проблемы рынка труда носят многоаспектный, многофункциональный характер. Их нельзя искусственно сводить только к проблемам занятости и безработицы, при всем значении этих аспектов в экономическом и социальном отношениях. Полноценное рассмотрение рынка труда требует комплексного изучения социально-экономических и организационно-технических вопросов формирования профессионально-квалификационного состава работников, управления персоналом, организации трудовой деятельности, методов ее измерения, нормирования, оценки и оплаты труда, создания благоприятных условий труда и обеспечения его эффективности, повышения жизненного уровня населения.

Что же такое рынок труда? Как его можно определить?

Рынок труда можно определить как действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимоотношений между работодателем, нуждающимся в рабочей силе, и человеком труда, т. е. потенциальным работником, предлагающим свою рабочую силу в данный момент времени. Предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей и времени человека

62

Стр.63

Рынок труда, его формирование и развитие

на заработную плату и прибыль. Таким образом, рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд. Это совокупность взаимоотношений между распорядителями средств производства и собственниками рабочей силы. Основными компонентами рынка труда обычно являются: биржи труда, центры подготовки кадров, фонд занятости, коммерческие центры бизнеса, государственный фонд содействия предпринимательству, пенсионный фонд и т.п. Становление рынка труда в России связано с возникновением и развитием новых форм собственности, нового воспроизводственного механизма, новых типов экономического поведения, новых социальных институтов.

Формирование рынка труда предполагает выработку определенных принципов и методов построения структуры и механизма функционирования. В зависимости от масштабов экономического пространства рынок труда формируется на макро-и микроуровнях (на предприятии и вне его). Суть формирования рынка труда состоит в создании устойчивых экономических связей (прямых и обратных) и социальных взаимодействий между его субъектами. Создается система рынков труда, в которой внутренние и внешние рынки органически взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Они не могут существовать друг без друга. Следовательно, принципиальным отличием рынка труда от директивного распределения рабочей силы является возможность многовариантного выбора и непосредственного сочетания интересов работодателей и работников путем достижения взаимоприемлемого согласования спроса и предложения.

В роли субъектов спроса и предложения труда выступают юридические и физические лица. Первую группу составляют нуждающиеся в рабочей силе; вторую — предлагающие рабочую силу и, наконец, третью — выполняющие посреднические и консультационные функции в процессе взаимоотношений между первыми двумя группами лиц.

Цель формирования внутренних рынков — это создание гибких форм обеспечения предприятия необходимым персо-

63

Стр.64

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]