Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГОС 2.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

75

1. Естественные, культурные пастбища Сибири, их

рациональное использование и уход за ними.

Основную массу зеленого корма животные получают с естественных лугов и пастбищ.

Ботанический состав и питательная ценность пастбищного корма значительно варьируется в связи с многообразием почвенно-климатических зон.

В лесостепной зоне НСО на пастбищах в основном произрастают мятник луговой, овсяница красная, пырей колючий, полынь, тысячелистник обыкновенный, клевер белый и другие растения. В 1 кг травы содержится 0,16-0,25 корм.ед. и 14-36 г переваримого протеина.

В степной зоне на пастбищах в основном растут тимофеевка степная, овсяница овечья, тинчак, вейник, волоснец, ковыль, люцерна желтая, полынь. В 1 кг пастбищного корма содержится 0,18-0,36 корм.ед. и 14-35 г переваримого протеина.

Под культурные пастбища отводят в первую очередь зеленые массивы, расположенные вблизи животноводческих ферм.

В зависимости от хозяйственно-экономических требований и биологических особенностей растений сеяные культурные пастбища подразделяют на краткосрочные и долголетние.

Высокопродуктивные краткосрочные (до 5-7 лет) кормовые угодья могут быть созданы при посеве только рыхлокустовых быстроразвивающихся злаков в смеси с бобовыми (или без них). (Клевер луговой, эспарцет, люцерна желтая и синегибридная, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, пырей бескорневищный, кострец безостый.)

В смеси для долголетних пастбищ (свыше 7-10 лет) наряду со скороспелыми рыхлокустовыми включают и долголетние корневищные злаки: мятник луговой, овсяница красная, полевица белая, житняк, пырей ползучий, люцерна желтая, клевер белый.

Использование пастбищ в среднем по НСО – 120-145 дней.

К системе мероприятий по рациональному использованию пастбищ можно отнести следующие позиции:

1. Правильное установление нагрузки скота на гектар и необходимой площади пастбищ на стадо (отару), ферму, отделение.

Н= , где

Н – количество голов на 1 га пастбища, С – урожай зеленой массы, кг/га;

К – коэффициент использования пастбища; П – суточная потребность животного в зеленой массе, кг;

Т – продолжительность использования пастбища, дни.

2. Выбор системы пастьбы (вольная или загонная). Наиболее старая система – вольная пастьба скота на пастбищах. При этом способе животные выборочно поедают наиболее лакомые травы. В результате запас зеленой массы пастбищ используется менее чем на половину.

Загонная пастьбы скота и порционное стравливание пастбищ с применением электроизгороди – более совершенная система – при загонной пастьбе – для этого весь пастбищный участок разбивают на загоны, площадь которых зависит от урожая зеленой массы, количества животных и продолжительности использования каждого участка. Количество загонов на пастбище по зонам колеблется от 10 до 20. Площадь отдельного загона 4-6 га максимум 8-10. Внутри загона, желательно, переносной изгородью отделять участки на 3-4 часа пастьбы.

Для свободного прогона животных и прохода техники по уходу за пастбищем необходимо устраивать скотопрогоны.

Первое стравливание обычно начинают при отрастании травы на 12-15 см и запасе зеленой массе 25-30 ц/га.

Второй и последующие циклы стравливания проводят при достижении травостоем пастбищной спелости, что соответствует средней высоты 15-20 см для низкотравных и 25-30 см для высокотравных злаковых и бобовых травостоев. Это приблизительно через 20-30 дней.

Оптимальная продолжительность стравливания каждого загона 2-3 дня. Заканчивают выпас животных в загоне при средней высоте прикорневых отростков 3-4 см на низкотравных и 4-6 см на высокотравных пастбищах.

На культурных пастбищах с загонной системой пастьбы на 1 га можно содержать 2-4 коровы.

3. Способ скармливания зеленой массы (путем выпаса или из кормушек). Скармливание скошенной и измельченной зеленой массы скоту исключает возможность выбора отдельных частей растений и загрязнения экскрементами корма, но увеличиваются затраты труда и средств.

Пастбища требуют тщательного ухода, который состоит из ряда мероприятий. После стравливания зеленой массы в загоне проводят боронование с целью разравнивания кала животных. Затем не съеденную траву и сорняки подкашивают. При значительном количестве скошенной зеленой массы ее убирают из загона и травостой подкармливают азотными удобрениями.

Суточная потребность коров от 40 до 70 кг зеленой массы.

Телята могут поедать в 5-6 месячном возрасте до 14-20 кг зеленого корма.

В рационы свиней зеленую массу включают в пределах 2-4 кг.

В рационах овец - от 4,5 кг до 8 кг в сутки.

Лошадям рабочим рекомендуется включать до 30-50 кг.