Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
79.24 Кб
Скачать
  1. Базы данных. Реляционные базы данных.

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

База данных — совокупность данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами средств моделирования данных.

База данных — совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации.

Наиболее часто используются следующие отличительные признаки:

-БД хранится и обрабатывается в вычислительной системе. Таким образом, любые внекомпьютерные хранилища информации (архивы, библиотеки, картотеки и т. п.) базами данных не являются.

-Данные в БД логически структурированы (систематизированы) с целью обеспечения возможности их эффективного поиска и обработки в вычислительной системе. Структурированность подразумевает явное выделение составных частей (элементов), связей между ними, а также типизацию элементов и связей, при которой с типом элемента (связи) соотносится определённая семантика и допустимые операции.

-БД включает метаданные, описывающие логическую структуру БД в формальном виде (в соответствии с некоторой метамоделью).

Системы управления базами данных. Администрация баз данных.

Как видно из изложенного выше разработка и эксплуатация базы данных сопряжена с решением целого ряда проблем. Каждая из этих проблем весьма сложная. Поэтому удовлетворительное функционирование БД требует выполнения весьма трудоемких организационно-технических мероприятий. В качестве своего главного инструмента администрация БД использует СУБД. Под СУБД понимается программная система, обеспечивающая все функции управления данными со стороны администрации БД и прикладных программ пользователей. Любой доступ к данным базы осуществляется через СУБД.

Реляционная база данных — база данных, основанная на реляционной модели данных. Слово «реляционный» происходит от англ. relation (отношение). Для работы с реляционными БД применяют реляционные СУБД.

Реляционная система управления базами данных – это такая система, в которой выполняются как минимум два условия.

1. Данные воспринимаются пользователями как таблицы.

2. В распоряжении пользователя имеются операторы обработки таблиц.

Реляционная модель данных – модель, состоящая из трёх аспектов:

  1. Структурность – данные в базе представляют собой набор математических отношений

  2. Целостность – отношения отвечают условиям целостности

  3. Обработки или манипулирования модель данных определяют операторы манипулирования отношений.

Структурная часть описывает, какие объекты рассматриваются реляционной моделью. Постулируется, что единственной структурой данных, используемой в реляционной модели, являются нормализованные n-арные отношения.

Целостная часть описывает ограничения специального вида, которые должны выполняться для любых отношений в любых реляционных базах данных. Это целостность сущностей и целостность внешних ключей. Манипуляционная часть описывает два эквивалентных способа манипулирования реляционными данными - реляционную алгебру и реляционное исчисление.