Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§8.5. Общая характеристика справочно-правовых систем

Корректность ведения любой работы (например, учетной или аналитической) требует от специалиста (бухгалтера или финансиста) хорошего знания существующей нормативной базы. Самостоятельно отслеживать все изменения в федеральном, региональном и местном законодательстве достаточно сложно. Поэтому многие экономисты являются пользователями правовых баз данных, которые включают различную правовую информацию и специальные средства ее обработки (поиск, экспорт в другие программы и др.).

Производители таких систем постоянно следят за изменениями в нормативной базе, профессионально их аккумулируют и поставляют своим подписчикам в виде программных продуктов. Правовые базы данных являются одной из важнейших составляющих информационного фонда автоматизированных информационных систем.

В настоящее время правовые базы данных общего назначения поставляются несколькими компаниями. Независимо от производителя, все справочно-правовые системы (СПС) должны удовлетворять трем требованиям:

  • полнота базы данных. Она измеряется отношением числа включенных в нее нормативных актов к числу реально существующих нормативных актов на момент создания базы. Потребителей обычно интересует не только полнота отдельных баз, но и информационные ресурсы компаний, разрабатывающих правовые системы. Это важно как для анализа предоставляемых информационных массивов, так и для прогнозирования объема будущих поступлений в информационную базу;

  • возможность разбиения массива правовой информации на отдельные базы. Предполагается выделение официальных и неофициальных правовых актов, деление правовой информации по тематическому признаку или территориальному (федеральные, региональные и местные правовые акты);

  • актуализация информационных баз справочно-правовых систем. Обеспечивается возможность включения в них новых документов в соответствии с текущими изменениями законодательства и поддержание уже имеющихся в рабочем состоянии. Для пользователя важна своевременность поступления необходимой информации, так как полученные с запозданием документы могут быть причинами серьезных проблем.

Эффективная справочно-правовая система может быть создана только с применением современных информационных технологий. Ее качество зависит от качества предоставляемой информации и инструментов, используемых для работы с системой. Применение самых современных компьютерных технологий, полнота правовой информации, ее достоверность и оперативность обновления являются основными требованиями к правовым базам данных.

Наиболее распространены справочно-правовые системы фирм «КонсультантПлюс», «ГАРАНТ-Сервис» и «Кодекс».

§8.6. Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс»1

«КонсультантПлюс» – это крупнейшая сервисная сеть по распространению правовой информации, работающая на российском рынке информационно-правовых услуг с 1992 г. Координационный центр разрабатывает программные продукты и планирует стратегию их распространения, а непосредственную продажу этих продуктов и их дальнейшее информационное сопровождение на компьютерах пользователей осуществляют региональные информационные центры (РИЦ), являющиеся самостоятельными компаниями. Сеть насчитывает 300 РИЦ, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. Они имеют собственную сервисную структуру, самостоятельно определяют сбытовую и сервисную политику в регионах.

Программные продукты «КонсультантПлюс» охватывают все федеральное законодательство и международное право, архивные правовые акты и законопроекты, содержат справочную и консультационную информацию по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии к законодательству, типовые формы документов и многое другое. Система «КонсультантПлюс» содержит свыше 4 млн документов2.

Доступны следующие информационные банки (ИБ) системы «КонсультантПлюс».