Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

5.6.4. Создание копии запроса.

Создадим копию запроса Товары по производителям с именем Штучные товары по производителям.

Во вкладке Запросы в области справа установим курсор на запрос Товары по производителям. Щелкнем ПКМ и выберем в появившемся контекстном меню значение Сохранить как… В появившемся диалоговом окне Сохранение в поле Сохранение объекта Запрос ‘Товар…’ в укажем новое имя запроса Штучные товары по производителям и подтвердим сохранение кнопкой ОК (в поле Как должен быть выбран вариант Запрос).

В результате будет создана копия запроса с именем Штучные товары по производителям.

5.6.5. Открытие запроса в режиме «конструктора». Откроем созданный запрос для изменения в режиме «конструктора».

Во вкладке Запросы установим курсор на необходимый запрос (Штучные товары по производителям) и щелкнем кнопку Конструктор.

В результате запрос откроется в «конструкторе» (таким образом его можно изменять в дальнейшем).

5.6.6. Изменение запроса в режиме «конструктора».

Изменим в режиме «конструктора» запрос Штучные товары по производителям на выборку только штучных товаров (с единицей измерения шт).

В окне конструктора запросов в четвертом столбце в поле Поле выберем Единица измерения, в поле Условие отбора укажем шт (штучные товары). Если не надо отображать на экране какое-либо поле (например, Единица измерения), то выключим опцию Вывод на экран в этом поле. Закроем окно конструктора запросов, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да.

В результате будет изменен запрос Штучные товары по производителям, выбирающий только штучные товары.

5.6.7. Создание итогового запроса с вычислениями. Создадим запрос с помощью «мастера» на подсчет общего количества прихода товаров.

Во вкладке Запросы в области справа выберем Создание запроса с помощью мастера. В появившемся диалоговом окне Создание простых запросов на первом шаге в поле Таблицы и запросы выберем таблицу Приход, в поле Доступные поля выберем помещаемое в запрос поле Количество прихода и щелкнем кнопку Далее. В следующем диалоговом окне (появляется в том случае, когда среди выбранных полей есть числовое) в поле Выберите подробный или итоговый отчет выберем вариант Итоговый, щелкнем ставшую доступной (ниже) кнопку Итоги… и в появившемся диалоговом окне Итоги в поле Количество прихода выберем опцию Sum, после чего подтвердим изменение кнопкой ОК и щелкнем кнопку Далее. В последнем диалоговом окне в поле Задайте имя запроса укажем имя создаваемого запроса Общее количество прихода товаров, а в поле Дальнейшие действия выберем вариант дальнейшей работы с запросом Открыть запрос для просмотра данных и щелкнем кнопку Готово.

В результате будет создан запрос Общее количество прихода товаров, подсчитывающий необходимую величину. Закроем окно запроса, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да.

5.6.8. Создание запроса с использованием «Построителя выражений».

Создадим запрос в режиме «конструктора» на выборку прихода всех товаров в течение определенного периода, например, в течение января 2009 г.

Во вкладке Запросы в области справа выберем Создание запроса в режиме конструктора. На первом шаге в появившемся диалоговом окне Добавление таблицы во вкладке Таблицы щелкнем ЛКМ таблицу Приход и кнопку Добавить (таблица появится в окне конструктора запросов). Закроем это окно щелчком мышью кнопки Закрыть. В нижней части окна конструктора запросов Запрос1: запрос на выборку установим следующие параметры:

  • в первом столбце в поле Поле выберем Дата прихода;

  • во втором столбце в поле Поле выберем Код товара;

  • в третьем столбце в поле Поле выберем Цена прихода;

  • в четвертом столбце в поле Поле выберем Количество прихода;

  • обратим внимание на включение опции Вывод на экран во всех (четырех) столбцах с данными.

Далее для поля Дата прихода в поле Условие отбора нажмем ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем Построить… Откроется специальное окно Построитель выражений, в котором необходимо задать условие отбора данных – в верхней части окна. Зададим условие отбора с помощью специальных математических формул (в нашем случае – неравенств):

>= 01.01.2009 And <= 31.01.2009

Так как нам необходим весь Январь 2009 г., то укажем отрезок времени от 01.01.2009 до 31.01.2009 включительно.

Если необходимо использовать специальные имена полей из таблиц, то для этого в левой части окна откроем вкладку Таблицы, дважды щелкнув ЛКМ по ней, а затем необходимую таблицу, нажав ЛКМ по ней. В средней части окна появятся все поля из этой таблицы. Выберем необходимое поле, дважды щелкнув ЛКМ по нему, – оно появится в верхней части окна.

Закроем окно Построитель выражений нажатием кнопки ОК.

Закроем окно конструктора запросов, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да и указав в следующем диалоговом окне Сохранение имя запроса Приход товаров в январе 2009 г в одноименном поле и подтвердив сохранение кнопкой ОК.

В результате будет создан запрос Приход товаров в январе 2009 г, выбирающий приход всех товаров за этот период с указанием даты прихода, кода товара, цены и количества.