Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§1.2. Понятия «информация», «данные», «знания»

Существование информатики немыслимо без ее основного ресурса – информации. Само понятие (от латинского informatio – разъяснение, изложение) первоначально означало сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.)1. С середины XX века это общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире2.

В широком смысле информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности (неполноты знаний). В кибернетике информация – это любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые воспринимаются некоторой системой из окружающей среды. Применительно к автоматизированной обработке данных информация – это последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов или звуков и т.п.), несущая смысловую нагрузку и представленная в понятном компьютеру виде.

Информация передается в виде сообщений, определяющих форму и представление передаваемой информации, например, телепередача или музыкальное произведение, команды регулировщика на перекрестке, фотография или распечатанный на принтере текст, полученные в результате работы программы сведения и т.д. При этом предполагается, что имеются источник информации и получатель информации. Бессмысленно говорить об информации без наличия потребителя, хотя бы потенциального.

Для передачи сообщения от источника к получателю необходима некоторая материальная субстанция – носитель информации. Сообщение, передаваемое с помощью носителя, называется сигналом.

Наряду с информацией часто употребляется понятие данные – это отдельные факты или записанные наблюдения, характеризующие объекты, явления, процессы и их свойства в конкретной предметной области, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. Если эти данные используются для уменьшения неопределенности, они становятся информацией, то есть информация – это используемые данные.

На информации основываются знания, обобщающие опыт человека, полученный в ходе выполнения какой-либо практической деятельности (эмпирическим путем), и представляющие собой выявленные в результате мыслительной деятельности человека закономерности предметной области (принципы, связи, законы), позволяющие решать задачи в этой области.

Например, напишем на листе номера телефонов нескольких компаний, работающих на рынке стройматериалов. Это будут данные об объектах в определенной предметной области, которые не используются в текущий момент, а только хранятся. Допустим, нам необходимо найти цемент для строительства. Используем эти данные – позвоним в эти фирмы. Теперь уже данные становятся информацией. А после того, как мы узнаем в результате разговора с представителями компаний наличие и цены на необходимый нам товар (цемент), эта информация станет для нас знаниями.