Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Упражнение 5.6. Создание запросов.

5.6.1. Создание запроса к одной таблице с помощью «мастера».

Создадим запрос с помощью «мастера» на выборку из таблицы Товар трех полей: Код товара, Название товара и Страна-производитель.

В группе Объекты окна базы данных выберем мышью вкладку Запросы. В области справа выберем Создание запроса с помощью мастера. В появившемся диалоговом окне Создание простых запросов на первом шаге в поле Таблицы и запросы выберем необходимую таблицу Товар, в поле Доступные поля выберем1 помещаемые в запрос поля Код товара, Название товара, Страна-производитель (можно выбирать поля по отдельности нажатием кнопки > или сразу все нажатием кнопки >>) и щелкнем кнопку Далее. В следующем диалоговом окне в поле Задайте имя запроса укажем имя создаваемого запроса Товары по производителям, а в поле Дальнейшие действия выберем вариант дальнейшей работы с запросом Открыть запрос для просмотра данных и щелкнем кнопку Готово.

В результате будет создан запрос Товары по производителям, выбирающий из таблицы Товар записи трех полей: Код товара, Название товара и Страна-производитель. Закроем окно запроса, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да.

5.6.2. Создание запроса к двум таблицам с помощью «мастера».

Создадим запрос с помощью «мастера» на выборку шести полей: Код прихода, Номер договора, Код склада, Название товара, Единица измерения, Цена прихода (четыре поля из таблицы Приход и два поля из таблицы Товар).

Во вкладке Запросы в области справа выберем Создание запроса с помощью мастера. В появившемся диалоговом окне Создание простых запросов на первом шаге в поле Таблицы и запросы выберем таблицу Приход, в поле Доступные поля выберем (по отдельности нажатием кнопки >) помещаемые в запрос поля Код прихода, Номер договора и Код склада, затем в поле Таблицы и запросы выберем таблицу Товар, в поле Доступные поля выберем помещаемые в запрос поля Название товара и Единица измерения, затем в поле Таблицы и запросы выберем таблицу Приход, в поле Доступные поля выберем последнее помещаемое в запрос поле Цена прихода и щелкнем кнопку Далее. В следующем диалоговом окне (появляется в том случае, когда среди выбранных полей есть числовое) в поле Выберите подробный или итоговый отчет выберем вариант Подробный (вывод каждого поля каждой записи) и щелкнем кнопку Далее. В последнем диалоговом окне в поле Задайте имя запроса укажем имя создаваемого запроса Приход товаров с ценами, а в поле Дальнейшие действия выберем вариант дальнейшей работы с запросом Открыть запрос для просмотра данных и щелкнем кнопку Готово.

В результате будет создан запрос Приход товаров с ценами, выбирающий из двух таблиц записи шести полей: Код прихода, Номер договора, Код склада, Название товара, Единица измерения, Цена прихода. Закроем окно запроса, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да.

5.6.3. Создание запроса в режиме «конструктора».

Создадим запрос в режиме «конструктора» на выборку всех зарубежных товаров (товаров нероссийского производства) с указанием названия, страны-производителя, единицы измерения и срока годности.

Во вкладке Запросы в области справа выберем Создание запроса в режиме конструктора. На первом шаге в появившемся диалоговом окне Добавление таблицы во вкладке Таблицы щелкнем ЛКМ таблицу Товар и кнопку Добавить (таблица появится в окне конструктора запросов). Закроем это окно щелчком мышью кнопки Закрыть. В нижней части окна конструктора запросов Запрос1: запрос на выборку установим следующие параметры:

  • в первом столбце в поле Поле выберем Название товара;

  • во втором столбце в поле Поле выберем Страна-производитель, в поле Условие отбора укажем Not «Россия» (нероссийские товары);

  • в третьем столбце в поле Поле выберем Единица измерения;

  • в четвертом столбце в поле Поле выберем Срок годности (дни);

  • обратим внимание на включение опции Вывод на экран во всех (четырех) столбцах с данными.

Закроем окно конструктора запросов, подтвердив изменения в появившемся предупреждающем окне кнопкой Да и указав в следующем диалоговом окне Сохранение имя запроса НЕ российские товары в одноименном поле и подтвердив сохранение кнопкой ОК.

В результате будет создан запрос НЕ российские товары, выбирающий все зарубежные товары с указанием названия, страны-производителя, единицы измерения и срока годности.