Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§9.6. Интернет в России

В России Интернет появился с задержкой в несколько лет от всего мира. Сначала подавляющее большинство пользователей могло лишь отправлять и получать электронные письма, но не могло полноценно подключаться к сети и использовать все ее возможности.

Зарождением Интернета в нашей стране можно считать август 1990 г., когда была основана компьютерная сеть RELCOM (RELiable COMmunication – надежная связь). А 19 сентября 1990 г. был официально зарегистрирован домен второго уровня .SU (Soviet Union – Советский Союз). После развала СССР этот домен заморозили, так как на карте уже не было такой страны. В Интернете появились новые домены, созданные для стран СНГ, а Россия получила в пользование домен .RU. Интернет-революция в нашей стране совершалась группой энтузиастов, до конца не осознававших последствий своих действий.

Российский сегмент Интернета (его часто называют «Рунет»), формально возникший в начале 90-х гг., в соответствии с мировой тенденцией к середине 90-х гг. выстроился вокруг технологии всемирной паутины (World Wide WebWWW). Рунет означает совокупность русскоязычных, но не обязательно находящихся в России, сайтов «всемирной паутины».

В октябре 1992 г. впервые в русскоязычном Интернете было организовано распространение электронной версии газеты «Известия». А 7 апреля 1994 г. был официально зарегистрирован домен второго уровня .RU (Russia – Россия)1. Первым сайтом, появившимся в Рунете, стал www.1-9-9-4.ru. В ноябре 1994 г. появилась первая русскоязычная электронная «библиотека Машкова». Весной 1995 г. в сети заработала первая интернет-версия печатного издания («Учительская газета»). В мае 1995 г. РИА «РосБизнесКонсалтинг» первым из российских информационных агентств запускает собственный сервер в Интернете. Осенью 1995 г. открылся первый интернет-магазин2, затем в ноябре 1995 г. появился первый развлекательный ресурс anekdot.ru. А уже в октябре – декабре 1995 г. в сети осуществляется проект «Россия: выборы – 95», благодаря которому в реальном времени публикуется информация о ходе выборов. В январе 1996 г. в Санкт-Петербурге заработало первое интернет-кафе, а в марте 1996 г. был зарегистрирован первый сайт политической партии («Яблоко»). Осенью 1996 г. в Рунете создали первый поисковик rambler.ru, а через 2 года открылась бесплатная служба mail.ru.

В 1996 г. началось осуществление межведомственной программы «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы». Позднее сеть получила название RBNet (Russian Backbone Network – российская базовая сеть). Программа проводилась Минобразования, Министерством науки и технологии, РАН и РФФИ, а также Госкомсвязи РФ.

Далее российский Интернет начинает расти как на дрожжах. В сети организуются различные конкурсы, вручаются премии, зарождаются интернет-магазины и аукционы, развлекательные сайты и т.д.

В 1997 г. запущена поисковая система Yandex, позволяющая осуществлять поиск в Рунете с полным учетом морфологии русского языка. Открыт сервер Фонда эффективной политики и в полную силу начинает развиваться политический сегмент российского Интернета. Уже в марте 1998 г. открыт первый в истории Рунета персональный сайт политика – Б. Немцова (он же был инициатором создания сайта российского парламента).

Сейчас российский Интернет стоит на пороге качественных изменений – национальная сеть становится самодостаточной. День ото дня увеличивается число пользователей Интернет в России (бурный рост начался в 1996 г.), и растет его информационное наполнение. По данным фонда «Общественное мнение», в 2005 г. количество пользователей Интернета в России составляло около 17,5 млн человек.

По данным исследовательской компании «РОМИР», во II квартале 2007 г. аудитория российского Интернета составила порядка 25 млн человек (21% от общего числа россиян старше 18 лет). Это на 1% меньше, чем в первом квартале 2007 г. (22%). Динамика пользователей Рунета за 2004 – 2007 гг. приведена на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Динамика пользователей Рунета за 2004 – 2007 гг.

Один или несколько раз в неделю Интернетом пользуются 17% жителей страны, а ежедневно – 8%. При этом самой большой группой пользователей Рунета продолжает оставаться недельная Интернет-аудитория (находящиеся в сети не реже одного раза в неделю) – в I квартале 2007 г. она составила порядка 12 млн человек (10% жителей России старше 18 лет).

Увеличилась доля тех, кто пользуется Интернетом каждый день (почти каждый день). Количество активных пользователей, заходящих в Интернет каждый день/почти каждый день выше в городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург) и крупных городах (от 500 тысяч жителей). В менее населенных городах Интернетом пользуются значимо реже (несколько раз в неделю). Доля активных пользователей Рунета по округам приведена на рис. 9.2.

Рис. 9.2. Доля активных пользователей Рунета по округам.

Соотношение мужчин и женщин во II квартале 2007 г. практически сравнялось: 51% мужчин и 49% женщин. Наибольший процент Интернет-пользователей оказался среди молодых жителей (в группе до 34 лет). Средний возраст Интернет-аудитории составляет 31 год.

Чаще всего россияне выходят в виртуальное пространство из дома и с работы. А вот офисы друзей, знакомых, родственников и Интернет-центры (при почте или библиотеке) оказались наименее популярными местами выхода в Интернет. Доля пользователей по местам выхода в Интернет приведена на рис. 9.3.

Рис. 9.3. Доля пользователей по местам выхода в Интернет.

По нашим оценкам сегодня каждый шестой житель страны пользуется услугами глобальной сети. Темпы роста числа Интернет-пользователей в России сравнимы со скоростью увеличения числа абонентов сотовой связи и значительно опережают рост числа абонентов проводных телефонных сетей. Но даже несмотря на такие темпы развития, Россия безнадежно отстает от ведущих мировых держав. По распространению Интернета и степени его использования гражданами, бизнесом и правительствами в тех или иных государствах пятерку лидеров составляют Сингапур, Исландия, Финляндия, Дания и США. Япония занимает 8, ФРГ – 14, Франция – 20, а Россия – лишь 62 место. Поэтому, опираясь на мировой опыт, следует внедрять информационные технологии в России, дабы окончательно не отстать от всемирных процессов информатизации.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что Правительство России занимается пропагандой Интернета среди населения. Министерство связи и информатизации РФ открыло в России около 2 тысяч центров коллективного доступа в сеть «Интернет» на базе региональных почтовых отделений, чтобы население, не располагающее необходимыми техническими средствами, имело возможность доступа к ресурсам сети.

Сегодня Интернет превратился из диковинки в повседневный инструмент. Если еще 15 лет назад почти вся информация в сети приводилась на английском языке и предназначалась, в основном, для иностранцев, то сегодня поставщики информации ориентируются на отечественных пользователей, поэтому в Интернет можно найти самую разнообразную информацию на русском языке. По данным поискового сервера Yandex1 в Рунете зарегистрировано более 10 млн сайтов, на которых системой проиндексировано более 4,795 млрд web-страниц. Еще полтора года назад было около 7,28 млн сайтов (рост в 1,37 раза) и 3,029 млрд страниц (рост в 1,58 раза). Общий объем проиндексированной информации превышает 100 ТБ.

На ведущих порталах Рунета посещаемость достигает поразительных результатов. Так, поисковый портал Yandex ежедневно посещают около 9 млн человек2. В моменты знаковых событий в стране новостные сайты переживают настоящий бум посещаемости. Так, сайт ЦИК России, где были размещены сведения о голосовании на всех избирательных участках 7 декабря 2003 г., стал лидером по числу посещений в стране (в день голосования сайт посетили 105 тысяч человек, а на следующий день – свыше 800 тысяч).

В последнее время ведутся активные работы по передаче новых видов информации через Интернет. Уже сегодня можно слушать радио, а не за горами и Интернет-телевидение. Глобальная сеть позволяет проводить селекторные совещания и видеоконференции. С помощью Интернет многие служащие смогут работать дома, обмениваясь документами со своими коллегами, которые находятся за тысячи километров от них. Все идет к тому, что Интернет станет основным средством связи, главным способом получения и передачи информации. Не только компьютеры, но и телефоны, телевизоры, видеокамеры и другие устройства будут подключаться напрямую к Интернет. Хотя на сегодняшний день это может показаться фантастикой, в скором будущем все это станет реальностью.