Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§ 7.2. Понятия «банк данных», «база данных», «система управления базой данных»

Банк данных – это система специальным образом организованных данных, а также технических, программных и организационных средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных. Банк данных включает четыре компоненты:

  • вычислительная система (технические средства и операционная система);

  • база данных (непосредственно вся информация);

  • система управления базой данных (программное обеспечение для организации хранения и использования информации);

  • администратор базы данных (специалисты, без которых невозможно функционирование базы данных).

База данных является ядром банка данных и представляет собой совокупность взаимосвязанных и вместе хранящихся данных из определенной предметной области, организованных специальным образом и хранимых во внешней памяти (файлах базы данных).

Традиционная система хранения информации состоит из людей, бумаг и картотечных шкафов. Основным носителем информации является бумага. В реальной системе делопроизводства имеются папки для входящей и исходящей информации и определенный метод ведения документации. Доступ к информации осуществляется вручную путем открывания ящика, извлечения из него нужной папки и поиска в этой папке конкретного документа. Информация тем или иным способом вносится в документы, например, с помощью пишущей машинки. Поиск осуществляется путем сортировки или копирования информации из разных документов на один лист бумаги. Для анализа или подготовки отчета применяется калькулятор или электронная таблица.

Компьютерный банк данных – это автоматизированная версия системы заполнения, хранения и извлечения документов. В компьютерных базах данных может содержаться любая информация: от простого текста (например, имя и адрес) до сложной структуры, включая рисунки, звуки и изображения. Хранение данных в заранее известном формате позволяет извлекать данные в желаемом формате благодаря использованию разных методов обработки, таких как запросы и отчеты.

Система управления базой данных (СУБД) – это программное обеспечение, с помощью которого реализуется централизованное управление хранимыми в базе данными, их использование и поддержка в актуальном состоянии.

В 1963 г. корпорация General Electric создала первую коммерческую СУБД.

Все многообразие существующих СУБД можно разделить по шести основным признакам:

  • по числу поддерживаемых уровней моделей данных: одно-, двух- и трехуровневые;

  • по используемой модели данных: иерархические, сетевые и реляционные;

  • по способу организации хранения и обработки данных: централизованные и распределенные;

  • по используемому языку общения: замкнутые (имеют собственные языки общения пользователей с базой данных) и открытые (используют языки программирования, расширенные операторами языка манипулирования данными);

  • по выполняемым функциям: информационные и операционные;

  • по сфере применения: универсальные и проблемно-ориентированные.