Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

4.10.5. Удаление листа.

На текущем листе выберем пункт меню Правка ► Удалить лист. В появившемся предупреждающем окне щелкнем кнопку Удалить.

В результате текущий лист будет удален, а активным станет следующий по порядку лист в книге.

4.10.6. Копирование ячеек с одного листа на другой.

Скопируем сотрудников с листа Ведомость в такие же ячейки на Лист1.

Сначала выберем исходный лист щелчком ЛКМ ярлыка Ведомость, выделим блок ячеек B4…B8 и скопируем их в буфер обмена (Ctrl+C). Далее выберем необходимый лист щелчком ЛКМ ярлыка Лист1, установим курсор в ячейку B4 и вставим блок ячеек из буфера обмена (Ctrl+V).

В результате сотрудники будут скопированы на Лист2 в ячейки B4…B8.

Обратите внимание, что формат ячеек сохранился (размещение по центру), а размер – нет.

4.10.7. Установка фона листа.

На текущем листе выберем пункт меню Формат ► Лист ► Подложка… В появившемся диалоговом окне Подложка выберем любой графический файл для «обоев» листа и подтвердим выбор кнопкой Вставить.

В результате выбранный файл станет фоном листа.

Упражнение 4.11. Построение диаграмм.

4.11.1. Построение диаграммы для одного столбца (строки) с данными.

Построим «объемную линейчатую диаграмму» общих начислений сотрудникам на текущем листе.

Сначала выделим на листе Ведомость блоки необходимых ячеек B3…B8 и E3…E8 (названия и данные столбцов). Далее выберем пункт меню Вставка ► Диаграмма… или щелкнем на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм . В появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы в поле Тип выберем Линейчатая, а в поле Вид выберем Объемный вариант обычной линейчатой диаграммы и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы в поле Ряды в установим значение Столбцах (так как данные расположены в столбцах) и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы во вкладке Заголовки в поле Название диаграммы наберем Начислено сотрудникам, во вкладке Легенда выключим опцию Добавить легенду и щелкнем кнопку Далее. В последнем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы в поле Поместить диаграмму на листе выберем Имеющемся (Ведомость) и щелкнем кнопку Готово.

В результате на текущем листе будет создана «объемная линейчатая диаграмма» общих начислений сотрудникам.

4.11.2. Построение диаграммы для нескольких столбцов (строк) с данными. Построим «гистограмму с накоплением» окладов и премий сотрудников на новом листе.

Сначала выделим на листе Ведомость блок необходимых ячеек B3…D8 (названия и данные столбцов). Далее выберем пункт меню Вставка ► Диаграмма… или щелкнем на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм . В появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы в поле Тип выберем Гистограмма, а в поле Вид выберем Гистограмма с накоплением и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы в поле Ряды в установим значение Столбцах (так как данные расположены в столбцах) и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы во вкладке Заголовки в поле Название диаграммы наберем Оклады и премии сотрудников, во вкладке Подписи данных в группе Включить в подписи включим опцию Значения и щелкнем кнопку Далее. В последнем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы в поле Поместить диаграмму на листе выберем Отдельном, зададим ему имя Диаграммы и щелкнем кнопку Готово.

В результате на вновь созданном листе Диаграммы (перед листом Ведомость) будет создана «гистограмма с накоплением» окладов и премий сотрудников.