Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

§8.1.2. Стандартные программы обработки текстов

Редакторы текстовых документов – это наиболее широко распространенный и часто используемый вид офисных программ. Подготовка текстов с использованием этих программ заметно облегчается, особенно по сравнению с традиционным использованием пишущих машинок. Текстовые процессоры позволяют использовать различные шрифты и начертания, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, включают рисунки, нумеруют страницы и сноски. Самые мощные программы, например, Microsoft Word, позволяют проверять правописание, разделять тексты на несколько колонок, вставлять таблицы и диаграммы, строить оглавления и многое другое.

Современные программы работают в режиме WYSIWYG, то есть на экране показывается вид реального документа, который также будет выглядеть после распечатки на бумаге.

Операционная система Windows включает две программы разных классов систем подготовки текстовых документов: Блокнот и WordPad.

Блокнот – это простейший текстовый редактор (рис. 8.1), который позволяет создавать и редактировать только обычные текстовые документы (.txt). Они могут быть сохранены в четырех кодировках: ANSI, Юникод, Юникод Big Endian, UTF-8. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с документами, использующими различные наборы знаков. По умолчанию документы сохраняются как стандартный текст Windows (ANSI). Для запуска программы необходимо выполнить команду главного меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► Блокнот. После запуска программы можно сразу приступать к вводу текста нового документа.

Рис. 8.1. Текстовый редактор Блокнот.

Блокнот позволяет создавать новые файлы и работать с уже существующими текстовыми документами. В нем не поддерживается форматирование текстов, поэтому в документах сохраняется только чистый текст. Программа позволяет осуществить вставку текущего времени и даты в документ. При печати документа можно задать ориентацию бумаги, размер полей и содержимое колонтитулов.

Блокнот не допускает параллельную работу с несколькими файлами, то есть одновременно можно открыть только один файл. Содержимое открытого файла выводится в рабочем окне программы. При этом в заголовке окна будет показано имя открытого файла.

Выход из программы осуществляется с помощью команды меню Файл ► Выход или стандартной комбинации клавиш Alt+F4.

WordPad – это несложный текстовый процессор (рис. 8.2), который позволяет создавать, редактировать и форматировать текстовые документы. В нем предусмотрена возможность создания новых файлов и работа с уже существующими. WordPad в состоянии открывать текстовые файлы различных форматов: обычные текстовые документы в кодировках DOS, Windows и Юникод, файлы RTF (Rich Text Format – богатый текстовый формат), документы Windows Write (.wri) и Word для Windows (.doc). Для каждого из доступных форматов файлов можно задать свой собственный режим переноса текста и указать управляющие элементы, которые должны присутствовать в рабочем окне программы. WordPad также позволяет сохранять создаваемые документы в разных форматах: текстовые документы в кодировках DOS, Windows и Юникод, файлы RTF. Для запуска программы необходимо выполнить команду главного меню Пуск ► Программы ► Стандартные ► WordPad. После запуска программы можно сразу приступать к вводу текста нового документа.

Рис. 8.2. Текстовый процессор WordPad.

При помощи текстового редактора WordPad можно создавать и редактировать как простые текстовые документы, так и документы со сложным форматированием и рисунками. При этом имеется возможность связывать или внедрять данные из других файлов. Также поддерживается вставка текущего времени и даты в документ. Программа позволяет изменять шрифты, их размер, начертание и цвет, выравнивать абзацы, устанавливать маркированные списки и табуляцию. При печати документа можно задать ориентацию бумаги, размер полей и содержимое колонтитулов.

WordPad не допускает параллельную работу с несколькими файлами, то есть одновременно можно открыть только один файл. Содержимое открытого файла выводится в рабочем окне программы. При этом в заголовке окна будет показано имя открытого файла. Имена четырех последних открытых файлов выводятся в меню Файл, причем любой из них можно быстро открыть, выполнив щелчок на его имени.

Выход из программы осуществляется с помощью команды меню Файл ► Выход или стандартной комбинации клавиш Alt+F4.