Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

4.3.5. Закрытие документа.

Закроем программу Excel.

Если последние изменения в файле не были сохранены, то в появившемся диалоговом окне выберем сохранение файла или отказ от его сохранения.

Упражнение 4.4. Редактирование таблицы.

4.4.1. Открытие документа «Расчет.Xls».

Запустим приложение Excel. Выберем пункт меню Файл ► Открыть… или щелкнем одноименную кнопку на панели инструментов или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+O. В появившемся диалоговом окне Открытие документа установим необходимые параметры:

  • в поле Папка выберем Рабочий стол;

  • в области файлов (под полем Папка) найдем документ Расчет.xls (в поле Тип файлов должно быть установлено Все файлы Microsoft Office Excel (*.xl*; *.xls; *.xlt; *.htm; …));

  • щелкнем кнопку Открыть.

На экран выведется окно программы с заголовком Microsoft Excel – Расчет.xls.

4.4.2. Выделение ячеек.

Для выделения одной ячейки установим курсор на нее.

Для выделения блока ячеек (например, A4…E8) установим курсор в левый верхний угол блока ячеек (в нашем случае в ячейку A4), щелкнем ЛКМ и, удерживая ее, протащим мышь по диагонали к правому нижнему углу блока ячеек (в нашем случае в ячейку E8), после чего отпустим ЛКМ.

В результате первая ячейка (в нашем случае A4) остается неокрашенной (белой), а остальные ячейки окрасятся в другой цвет.

Для отмены выделения щелкнем ЛКМ в любом месте документа.

4.4.3. Выделение строки.

Выделим третью строку.

Установим курсор на номер необходимой строки (3) в левой части рабочего окна программы (курсор примет вид стрелки  вместо обычного креста) и щелкнем ЛКМ.

В результате первая ячейка строки (в нашем случае A3) остается неокрашенной (белой), а остальные ячейки строки окрасятся в другой цвет.

4.4.4. Выделение столбца.

Выделим четвертый столбец (D).

Установим курсор на имя необходимого столбца (D) в верхней части рабочего окна программы (курсор примет вид стрелки  вместо обычного креста) и щелкнем ЛКМ.

В результате первая ячейка столбца (в нашем случае D1) остается неокрашенной (белой), а остальные ячейки столбца окрасятся в другой цвет.

4.4.5. Выделение несмежных блоков ячеек.

Выделим несмежные блоки ячеек A1…E1 и B3…C9.

Сначала выделим первый блок ячеек (например, B3…C9), затем нажмем клавишу Ctrl и, удерживая ее, выделим второй блок ячеек A1…E1 (последовательность выделения блоков не имеет никакого значения).

В результате первая ячейка второго блока (в нашем случае A1) остается неокрашенной (белой), а остальные ячейки блоков окрасятся в другой цвет.

4.4.6. Выделение всей таблицы.

Установим курсор на область, находящуюся на пересечении номеров строк и названий столбцов в левой верхней части рабочего окна программы и щелкнем ЛКМ или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+A.

В результате первая ячейка листа (A1) остается неокрашенной (белой), а остальные ячейки листа окрасятся в другой цвет.

4.4.7. Создание стандартных формул с клавиатуры.

Выполним расчет данных путем ввода стандартных формул.

В нашем случае посчитаем значения столбца Удержано (НДФЛ1 13%).

Для этого установим курсор в ячейку D4 и введем формулу2 =C4*0,13 (можно вводить знаки любых арифметических операций). Подтвердим ввод клавишей Enter.

В результате в ячейке появится значение3 НДФЛ: 1300.

4.4.8. Копирование1 ячеек.

Скопируем формулу в другие ячейки столбца.

Сначала установим курсор в ячейку D4 и выберем пункт меню Правка ► Копировать или щелкнем одноименную кнопку на панели инструментов или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+C (ячейка выделится в режиме «бегущих муравьев»). Затем выделим блок ячеек D5…D8 и выберем пункт меню Правка ► Вставить или щелкнем одноименную кнопку на панели инструментов или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+V.

Обратите внимание, что скопированная формула изменилась: в ячейке D5 =C5*0,13; в ячейке D6 =C6*0,13 и т.д., а данные во всех ячейках рассчитаны верно (13% от суммы).