Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

4.11.3. Построение диаграммы долей нескольких столбцов (строк) с данными в общей сумме. Построим «круговую диаграмму» ндфл сотрудников в общей сумме налога на текущем листе.

Сначала выделим на листе Ведомость блоки необходимых ячеек B3…B8 и F3…F8 (названия и данные столбцов). Далее выберем пункт меню Вставка ► Диаграмма… или щелкнем на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм . В появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы в поле Тип выберем Круговая, а в поле Вид выберем Объемный вариант круговой диаграммы и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы в поле Ряды в установим значение Столбцах (так как данные расположены в столбцах) и щелкнем кнопку Далее. В следующем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы во вкладке Заголовки в поле Название диаграммы наберем Доля НДФЛ каждого сотрудника в общей сумме налога, во вкладке Подписи данных в группе Включить в подписи включим опцию Значения и щелкнем кнопку Далее. В последнем появившемся диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы в поле Поместить диаграмму на листе выберем Имеющемся (Ведомость) и щелкнем кнопку Готово.

В результате на текущем листе будет создана «объемная круговая диаграмма» НДФЛ сотрудников.

4.11.4. Форматирование диаграммы. Изменим размеры диаграммы.

Выберем диаграмму щелчком ЛКМ. Подведем курсор на ее границу с черным квадратиком (курсор примет вид двунаправленной стрелки, указывающей направления изменения размеров диаграммы). Щелкнем ЛКМ и, удерживая ее, протащим мышь для изменения размеров диаграммы, после чего отпустим ЛКМ.

В результате размер диаграммы будет изменен.

Изменим рамку диаграммы.

Щелкнем на диаграмме ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем Формат области диаграммы… или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+1. В появившемся диалоговом окне Формат области диаграммы во вкладке Вид в группе Рамка в поле Тип линии выберем пунктирную (любую на выбор), в поле Цвет выберем Ярко-зеленый, в поле Толщина выберем самую толстую линию, включим опцию С тенью и подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате рамка диаграммы станет толстой ярко-зеленой с тенью.

Изменим фон диаграммы.

Щелкнем на диаграмме ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем Формат области диаграммы… или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+1. В появившемся диалоговом окне Формат области диаграммы во вкладке Вид в группе Заливка выберем Светло-коричневый цвет и подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате фон диаграммы (кроме области Легенды) станет светло-коричневым.

Изменим рамку, фон и шрифт заголовка диаграммы.

Щелкнем на заголовке диаграммы ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем Формат заголовка диаграммы… или нажмем комбинацию клавиш Ctrl+1. В появившемся диалоговом окне Формат названия диаграммы во вкладке Вид в группах Рамка и Заливка установим параметры на свой выбор, во вкладке Шрифт установим шрифт Courier, начертание полужирный, размер 13 и подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате заголовок диаграммы будет отформатирован необходимым образом.

4.11.5. Удаление диаграммы с листа.

Щелкнем на диаграмме ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем Очистить или щелкнем на диаграмме ЛКМ и нажмем клавишу Delete.

Отменим удаление (Ctrl+Z).