Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

3.9.3. Изменение размера и формы рисунка.

Щелкнем на нужном графическом объекте ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем команду Формат рисунка… В появившемся диалоговом окне Формат рисунка во вкладке Размер в группе Размер и поворот в поле Высота (или Ширина) установим необходимое значение (например, 1 см). Если включена опция Сохранить пропорции, то при изменении высоты автоматически меняется и ширина (и наоборот). Подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате изменится размер выбранной картинки.

Для восстановления исходного размера необходимо в диалоговом окне Формат рисунка во вкладке Размер в группе Исходный размер щелкнуть кнопку Сброс и подтвердить изменения кнопкой ОК.

3.9.4. Обтекание рисунка текстом.

Щелкнем на нужном графическом объекте ПКМ и в появившемся контекстном меню выберем команду Формат рисунка… В появившемся диалоговом окне Формат рисунка во вкладке Положение в поле Обтекание установим необходимое значение (в нашем случае, Вокруг рамки). В разблокировавшемся внизу поле Горизонтальное выравнивание можно установить необходимое значение (например, По центру). Подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате рисунок будет размещен внутри текста абзаца (конечно, если его размер гораздо меньше высоты абзаца).

3.9.5. Вставка фигурного текста (объекта WordArt).

Вставим фигурный текст Microsoft Word в конец документа.

Сначала установим курсор в конец текста на пустой строке. Включим специальную панель инструментов WordArt, для чего выберем пункт меню Вид ► Панели инструментов ► WordArt. На этой панели щелкнем кнопку Добавить объект WordArt . В появившемся диалоговом окне Коллекция WordArt выберем понравившийся вариант фигурной надписи щелчком ЛКМ и щелкнем кнопку ОК. В следующем появившемся диалоговом окне Изменение текста WordArt выберем шрифт (например, Tahoma), размер (например, 40) и варианты начертания (например, жирный – Ж), а в поле Текст наберем Microsoft Word. Подтвердим нажатием кнопки ОК.

В результате новый фигурный текст появится в конце документа.

Аналогичным способом можно форматировать уже набранный фрагмент текста, предварительно выделив его (перед нажатием кнопки Добавить объект WordArt).

3.9.6. Вставка формулы. Вставим такую формулу в конец документа:

Установим курсор в конец документа и выберем пункт меню Вставка ► Объект… В появившемся диалоговом окне Вставка объекта в поле Тип объекта выберем редактор формул Microsoft Equation 3.0 и подтвердим выбор кнопкой ОК.

Появится пустая рамка с формулой и плавающая область Формула со всеми математическими элементами, разделенными на 19 групп. Для создания конкретной формулы необходимо использовать соответствующие элементы. После создания всей формулы достаточно щелкнуть ЛКМ в пустом месте документа (вне формулы).

В результате созданная формула появится в документе.

3.9.7. Вставка вычисляемого поля.

Вставим текущую дату (которая будет меняться каждый раз при открытии файла) в начало документа.

Установим курсор в начало документа и выберем пункт меню Вставка ► Поле… В появившемся диалоговом окне Поле в поле Категории выберем Дата и время, в поле Поля выберем Date, в поле Свойства поля выберем комбинированный формат (типа 1 февраля 2007 г.) и подтвердим выбор кнопкой ОК.

В результате текущая дата появится в документе и будет обновляться при его открытии.

Упражнение 3.10. Колонтитулы, сноски, указатели.

3.10.1. Добавление колонтитулов в документ.

В верхнем колонтитуле указать свою фамилию (слева) и номер страницы (справа).

Выберем пункт меню Вид ► Колонтитулы. В появившейся области Верхний колонтитул наберем свою фамилию (слева). Далее установим курсор по правому краю и на панели инструментов Колонтитулы щелкнем кнопку Вставить поле номера страницы или нажмем комбинацию клавиш Alt+Shift+C.

В нижнем колонтитуле вставить текущую дату и время (по центру).

Для перехода в нижний колонтитул на панели инструментов Колонтитулы щелкнем кнопку Верхний/нижний колонтитул (аналогично можно вернуться к верхнему колонтитулу).

Далее установим курсор по центру и на панели инструментов Колонтитулы щелкнем кнопку Вставить поле даты или нажмем комбинацию клавиш Alt+Shift+D. Затем щелкнем кнопку Вставить поле времени или нажмем комбинацию клавиш Alt+Shift+T.

Закроем панель инструментов Колонтитулы, нажав кнопку Закрыть.

3.10.2. Добавление сноски (внизу страницы) в документ.

Выделим в документе фрагмент текста, для которого необходима сноска (например, слова настоящее время) и выберем пункт меню Вставка ► Ссылка ► Сноска… В появившемся диалоговом окне Сноски в группе Положение выберем вариант Сноски Внизу страницы, укажем Формат номера и подтвердим кнопкой Вставить.

В результате внизу страницы появится сноска, где необходимо набрать поясняющий текст.

3.10.3. Добавление разрыва документа.

При необходимости начать текст с новой страницы (обычно это нужно для каждой новой главы) можно вставить специальный служебный символ. Для этого установим курсор в место разрыва (после текста) и выберем пункт меню Вставка ► Разрыв… В появившемся диалоговом окне Разрыв в поле Начать выберем вариант Новую страницу и подтвердим кнопкой ОК.

3.10.4. Добавление содержания документа.

В конце документа сформируем его содержание (оглавление).

Установим курсор в то место, где необходимо разместить оглавление, и выберем пункт меню Вставка ► Ссылка ► Оглавление и указатели… В появившемся диалоговом окне Оглавление и указатели во вкладке Оглавление установим следующие параметры:

  • включим опции Показать номера страниц и Номера страниц по правому краю;

  • в группе Общие в поле Форматы установим любой вариант на выбор (например, Классический);

  • в группе Общие в поле Уровни установим их необходимое количество (которое соответствует количеству различных используемых стилей Заголовок);

  • в поле Заполнитель выберем (при необходимости) символы между текстом и номером страницы.

Подтвердим изменения кнопкой ОК.

В результате будет создано содержание документа, которое можно автоматически обновлять в случае необходимости (нажав ПКМ и выбрав в появившемся контекстном меню команду Обновить поле).