Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Информатика-344 готовый.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.96 Mб
Скачать

2.1.4. Редактирование текстового документа.

После запуска приложения Блокнот (используется для обработки всех файлов типа .txt) на экран выводится пустое окно редактора с заголовком Мышь.txt – Блокнот. Наберем с клавиатуры следующий текст:

Манипулятор типа мышь.

1. Указатель мыши – это значок в форме стрелки, перемещающийся по экрану при движении мыши (иногда он принимает другую форму).

2. Щелчок мышью означает установить указатель мыши на некоторый объект, нажать кнопку мыши и отпустить ее (кратковременное нажатие).

3. Двойной щелчок мышью означает установить указатель мыши на объект, а затем дважды быстро нажать и отпустить левую кнопку мыши.

4. Перетащить мышью означает установить указатель мыши на объект, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, переместить на новую позицию, после чего отпустить кнопку мыши.

Закроем программу Блокнот, сохранив изменения в файле выбором кнопки Да.

2.1.5. Переименование файла.

Щелкнем ПКМ на значке файла Мышь.txt и в появившемся контекстном меню выберем пункт Переименовать. Введем новое имя нашего файла (например, Mouse.txt) и подтвердим изменение клавишей Enter.

2.1.6. Переименование папки.

Для переименования любой папки необходимо сначала выйти из нее в родительскую папку (на один уровень выше).

В нашем случае, так как папка была создана на Рабочем столе, достаточно просто закрыть ее.

Далее щелкнем ПКМ на значке нашей папки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Переименовать. Введем новое имя папки (например, Colledzh) и подтвердим изменение клавишей Enter.

Упражнение 2.2. Создание ярлыков для папок и файлов.

2.2.1. Создание ярлыка для папки.

Ярлык – это специальный файл, содержащий ссылку на какой-либо объект (его полный адрес), но не сам объект.

Щелкнем ПКМ на значке нашей папки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Создать ярлык. В месте нахождения папки (в нашем случае на Рабочем столе) появится ярлык для папки с именем Ярлык для Colledzh1.

2.2.2. Открытие папки с помощью ярлыка.

Дважды щелкнем ЛКМ значок ярлыка Ярлык для Colledzh.

2.2.3. Создание ярлыка для файла.

Щелкнем ПКМ на значке нашего файла и в появившемся контекстном меню выберем пункт Создать ярлык. В месте нахождения файла (в нашем случае в папке Colledzh) появится ярлык для файла с именем Ярлык для Mouse.txt.

2.2.4. Открытие файла с помощью ярлыка.

Дважды щелкнем ЛКМ значок ярлыка Ярлык для Mouse.txt. В открывшемся редакторе Блокнот добавим в документ следующий текст:

5. Левая кнопка мыши основная. Выделение файлов и папок производится щелчком левой кнопки мыши. Для выделения нескольких объектов необходимо удерживать нажатой клавишу Ctrl (выделяется каждый объект, на котором производится щелчок мышью).

6. Правая кнопка мыши (кнопка свойств) вызывает контекстное меню, отражающее список команд, соответствующих для текущего положения мыши на экране. Выбор команд из появившегося списка осуществляется левой кнопкой мыши.

Закроем программу Блокнот, сохранив изменения в файле.

2.2.5. Создание ярлыка на «Рабочем столе».

Таким способом можно создавать ярлыки для папок и файлов.

Щелкнем ПКМ на значке нашего файла Mouse.txt и в появившемся контекстном меню выберем пункт Отправить ► Рабочий стол (создать ярлык). В результате на Рабочем столе появится ярлык для файла с именем Ярлык для Mouse.txt.

2.2.6. Переименование ярлыка.

Щелкнем ПКМ на значке ярлыка Ярлык для Mouse.txt (на Рабочем столе) и в появившемся контекстном меню выберем пункт Переименовать. Введем новое имя ярлыка (например, Новый ярлык для Mouse.txt) и подтвердим изменение клавишей Enter.

Упражнение 2.3. Копирование и перемещение папок и файлов.

2.3.1. Создание копии файла.

Щелкнем ПКМ на значке файла Mouse.txt и в появившемся контекстном меню выберем пункт Копировать (файл скопируется в Буфер обмена). Щелкнем ПКМ на свободном месте открытой папки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Вставить. В папке появится точная копия файла с именем Копия Mouse.txt.

Аналогично создаются копии любых объектов, в том числе папок и ярлыков.

2.3.2. Копирование ярлыка из одной папки в другую.

Щелкнем ПКМ на значке ярлыка Ярлык для Mouse.txt и в появившемся контекстном меню выберем пункт Копировать. Откроем другую папку, в которую необходимо скопировать наш ярлык (например, Диск C:). Щелкнем ПКМ на свободном месте открытой папки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Вставить. В открытой папке появится копия ярлыка Ярлык для Mouse.txt.

2.3.3. Перемещение1 папки из одной папки в другую.

Так же, как и для переименования или копирования папки, необходимо сначала выйти из нее в родительскую папку (на один уровень выше).

Далее щелкнем ПКМ на значке папки Colledzh и в появившемся контекстном меню выберем пункт Вырезать (папка переместится в Буфер обмена, при этом ее значок станет бледным). Откроем другую папку, в которую необходимо перенести нашу папку (например, Диск C:). Щелкнем ПКМ на свободном месте открытой папки и в появившемся контекстном меню выберем пункт Вставить. В открытой папке появится папка Colledzh.